Площадь Святой Мерсе

Святая Мерсе, нынешняя покровительница Барселоны, сменила на этом посту другую мученицу – Святую Евлалию. История эта довольно поучительна и демонстрирует непостоянство народной любви. В течение многих веков Святая Евлалия защищала Барселону, пока в XIII веке не подвела горожан. Наступили тяжелые времена - засуха, неурожай, голод, болезни. Терпение народа было на исходе, а любимая святая все не приходила на помощь. Люди теряли веру и призывали различных святых, в том числе Мерсе, надеясь на ее милосердие. Ведь "мерсе" переводится с испанского, как "милость". И вот происходит чудо! Проливается дождь, засуха прекращается. С тех пор Святая Мерсе и становится главной покровительницей Барселоны. Святая же Евлалия оттесняется на позицию со-покровительницы. Есть и "официальная" версия смены покровительницы города. Она не столь драматична. Согласно ей, орден Святой Мерсе - покровительницы пленников и узников, был основан в августе 1218 года. Тогда сама дева явилась его основателю, Сан Педро Ноласке, во время молитвы за души христианских пленников, захваченных сарацинами. Со временем культ святой широко распространился по полуострову, и Мерсе превзошла Евлалию по популярности.
В сентябре в Барселоне проходят яркие и веселые празднества в честь Святой Мерсе. Три дня показываются фейерверки. Выступают "батукада" - оркестры, состоящие из разнообразных ударных инструментов. Они демонстрируют шоу с элементами хореографии. Здесь же можно увидеть так называемые "коррефокс", что в переводе с каталонского значит "бегущие огни". Это шоу, в котором принимают участие группы людей, переодетые в демонов. Они бегут по улице с гигантскими бенгальскими огнями, танцуют и посыпают искрами толпу зрителей. "Демонов" сопровождают огнедышащие драконы – специальные конструкции в форме змеев и драконов, которые передвигаются по улице, изрыгая пламя и искры. Праздник, как мы уже сказали, проходит осенью. Дожди в это время года - не редкость. Только вот жители Барселоны - большие любители легенд. Они предпочитают считать, что это Святая Евлалия вспоминает об "измене" горожан и плачет, когда чествуют ее "соперницу" Мерсе.
На площади Мерсе расположена одноименная церковь. Современная базилика в стиле барокко построена в XVIII веке. Но сооружена она на месте церкви XIII века, которая достраивалась в XIV-XV веках. Тогда она и приобрела черты готической архитектуры. Готический портал на боковом фасаде церкви, выходящий на улицу Ампле, перенесен из другой церкви XV века – Сан-Мигель.
Эта площадь связана с еще одним легендарным именем. Пабло Пикассо и его семья поселились в доме №3 рядом с церковью вскоре после приезда в Барселону. К сожалению, этот дом исчез с карты Барселоны в конце XIX века. Пикассо впоследствии останавливался здесь, в доме своих родителей. В 1917 году он сопровождал балетную труппу Дягилева. А как известно, в труппе работала русская балерина Ольга Хохлова, которая впоследствии стала женой Пикассо.