Улица Регомир. Часовня Святого Христофора

Улица Регомир получила свое название в честь короля Гомиира, который, по всей видимости, был последним сарацинским правителем в Барселоне. Эпоха сарацинов для Иберийского полуострова началась в 711 году. Тогда мусульманский полководец Тари со своим войском пересек Средиземное море и остановился у подножия Гибралтарской скалы. Она впоследствии получила имя завоевателя – Гебель-аль-Тари, то есть гора Тарика.
Тарик был полководцем сарацинов, а их духовным лидером был Моро Мурза. В 714 году сарацины добрались до Барчилуны (так они называли Барселону). До города уже дошли слухи о зверствах, которые чинили мусульмане при завоевании Таррагоны. Это и вынудило Барселону сдаться почти без боя.
Разрушив монастырь Сан Пау дель Камп, арабы пожалели остальные памятники и даже построили первые в городе верфи для защиты от христианских нападений с моря. Многие барселонцы приняли ислам, так как это позволяло им уйти от уплаты налогов. Таких перебежчиков называли муладиями. Другие в бессилии ждали избавления от сарацинов, хотя это казалось невозможным. Однако завоеватели все же были выгнаны из города. На этот счет есть легенда. Одна прекрасная девушка решила пожертвовать жизнью ради спасения города. Красавица намеренно заразилась вирусом страшной болезни. У этого недуга было необычное проявление – женщины становились очень привлекательными, устоять перед ними было невозможно. Но беда была в том, что иметь возлюбленных они не могли - каждый заразившийся умирал ужасной смертью. И вот девушка притворилась, что влюблена в арабского правителя. Тот был сражен ее красотой и женился. Через некоторое время сарацин скончался в страшных муках. Арабы были потрясены и ослаблены. Этим и воспользовались христиане. Они быстро разгромили вражеское войско. Однако это сказка, действительность была несколько иной. Барселону от арабов освободили французы, которых пришлось призвать на помощь.
Вернемся к названию улицы Регомир. Есть и другая версия ее происхождения и она не имеет никакого отношения к сарацинам. Согласно некоторым исследователям, в этом месте проходил оросительный канал герцога по имени Мир. «Оросительный канал» по-испански «рего». Так что название улицы можно перевести как «канал Мира».
Часовня Святого Христофора, построенная в 1530 году и расположенная по адресу улица Регомир 5, могла бы стать одной из многих, если бы не важная деталь. Дело в том, что в средневековых городах Каталонии изображение святого Христофора помещали на городских воротах, чтобы путешественники могли получить его защиту и благословление. Именно из-за этой традиции часовню Святого Христофора построили в этом месте – у ворот в город.
10 июня 1907 года, в день Святого Христофора, в этой часовне впервые провели освящение автомобиля. Это и неудивительно. Кому же еще благословлять средства передвижения, как не защитнику путешественников?! Эта традиция превратилась в ежегодную. Теперь один раз в год новоиспеченные владельцы транспортных средств отправляются сюда, чтобы гарантировать себе долгое и безопасное пользование железными конями.