Площадь Джорджа Оруэлла

Как получилось, что площадь в сердце Барселоны носит имя пусть легендарного писателя-утописта, но все же англичанина? Все очень просто – Оруэлл жил в Барселоне в одну из самых темных и мрачных ее эпох. Диктатура Франко, гражданская война, бедность, социальная несправедливость - все это не могло оставить спокойным такого романтика и борца за права человека, как Оруэлл. Он состоял в социалистической партии и во время гражданской войны выступал на стороне республики. Результатом этой эпохи его жизни стала книга «Посвящение Каталонии». За нее писателя и почтили, посвятив ему площадь в Готическом квартале.
Посреди площади можно увидеть странный монумент. Он отдаленно напоминает или гигантский глаз, нанизанный на проволоку, или планету на орбите. Если учесть, что Джордж Оруэлл – автор знаменитого романа "1984" о Большом Брате, то версия о глазе - всевидящем оке Большого брата кажется более реалистичной.
Абсурдное совпадение, но именно на этой площади впервые в городе были установлены камеры наблюдения для контроля безопасности. Ведь начиная с середины XX века Готический квартал стал приходить в упадок и превратился в одну из самых маргинальных зон города. Наркотики, проституция, драки – порядочным горожанам ради собственной безопасности по вечерам здесь лучше было не появляться. Кстати, площадь Оруэлла в народе до сих пор более известна под названием "Площадь Триппи". "Триппи" назывались продаваемые здесь раньше наркотики. Сегодня все изменилось и гулять по Готическом кварталу можно совершенно спокойно. Бывшие стриптиз-клубы превратились в музыкальные бары и кафе, но их прежняя слава, по-прежнему, привлекает сюда толпы туристов.