Площадь Святого Юста

Источник, расположенный на площади Святого Юста, является самым древним городским источником в Барселоне и датируется XIV веком. Считается, что появился он благодаря местному богачу и политику Жоану Фивеллеру, который, охотясь в лесах Кольсероллы, нашел родник. Вода показалась ему настолько вкусной, что он приказал построить канал и провести воду в город. Время не пощадило источник. Но он был отреставрирован, и сегодня мы можем наслаждаться его готической красотой. Фигурка сокола в верхней части источника напоминает нам об охотнике Жоане Фивеллере.
Площадь Святого Юста раньше была церковным кладбищем, как, впрочем, и все площади вокруг средневековых церквей в старом городе.
На этой же площади находится еще одна средневековая церковь Сан-Жуст-и-Пастор. Существует мнение, что эта церковь была построена на том же месте, где ранее находился храм культа Митры – божества, которому поклонялись во времена римлян. Культ Митры был культом войны и воинов, культом победы. Легенда гласит, что Митра родился на квадратном камне посреди реки и сумел перебраться на берег. Родился Митра в шлеме, с факелом и ножом. Через несколько лет убил быка, кровь которого оросила землю и дала жизнь и цвет пшенице и винограду, то есть хлебу и вину. Произошло это 25 декабря. Именно в этот день римляне праздновали день рождения Митры – Праздник рождения не завоеванного солнца. В этот же день католики по всему миру празднуют Рождество.
Смешение эпох и культур в Барселоне поражает воображение. Сегодня на том месте, где когда-то поклонялись Митре, стоит католический храм. А внутри церкви можно увидеть вестготскую часовню – один из немногих сохранившихся следов из этой эпохи в жизни города.
Любопытный факт: до 1995 году у церкви Сан-Жуст-и-Пастор была особая привилегия. Если человек находился при смерти и изъявлял свою волю, то его поверенный мог прийти в эту церковь и повторить слова умирающего, поклявшись на алтаре. После этого волеизъявление покойного приобретало силу законного завещания.
Еще одно интересное здание на площади – дворец Мойшо. Оригинальная средневековая постройка была реконструирована в XVII веке. Дом принадлежит потомкам маркиза Сан Мори. Отдельного внимания заслуживает фасад здания, украшенный цветочным орнаментом и выделяющийся на фоне готической архитектуры площади.
Одна из улиц, расходящихся по готическому кварталу от площади Сан Юст, называется Дагерия. Ученые предполагают, что на месте этой улицы мог проходить римский канал. Чтобы представить, как выглядело это место в эпоху римлян, можно отправиться в музей истории Барселоны и своими глазами посмотреть на различные римские постройки.