Площадь Рамона Беренгера

Эта площадь не просто красива, но также интересна с исторической точки зрения сразу по нескольким причинам. Здесь можно увидеть остатки защитных стен, сооруженных еще в древнеримскую эпоху. Вторая римская стена, остатки которой сохранились во многих местах исторического центра Барселоны, строилась со II по IV век. Почти по тому же периметру ранее проходила первая стена. Она практически не сохранилась до наших дней. В различные эпохи стена достраивалась, и город включал в себя новые районы. С IV и до середины XIX века Барселона была окружена 18-метровыми стенами с 74 сторожевым башнями. Они ограничивали город по периметру. Благодаря этому сооружению Барселону называли "коронованный город". Другие остатки стены IV века можно увидеть на Новой площади и на улицах Тапинерия, Состинтент, Наварро, Пайя, Авиньо и Баньс Ноус.
Стоит обратить внимание на памятник Рамону Беренгеру III (Великому), в честь которого и названа площадь. Его роль в истории Каталонии и Барселоны сложно переоценить.
Рамон Беренгер стал герцогом Барселоны в юном возрасте, после того, как его отец погиб на охоте. За время своего правления он присоединил к Каталонии Майорку и Ибицу, герцогства Бесалу и Сарданья, укрепил приграничные зоны и способствовал расцвету герцогства. За все это он и получил прозвище "Великий". Герцог Рамон Беренгер также был первым правителем на Иберийском полуострове - членом загадочного ордена тамплиеров. После смерти он завещал ордену своего коня и доспехи.