Площадь Короля

На площади Короля находится Королевский Дворец. Он был построен еще в XI веке королем Педро Напыщенным. Архитектура здания выдержана в готическом и романском стилях. В комплекс Дворца также входит сторожевая башня XVI века, возведенная во времена правления короля Марти, и часовня Святой Агаты XIV века, стоящая на руинах древнеримской стены.
Внутри Дворца находится огромный тронный зал Сало-дель-Тинель в готическом стиле. Именно в этом зале Христофор Колумб сообщил о своем главном открытии Фердинанду Арагонскому и Изабелле Кастильской. В этом же зале проводил свои заседания и святейший трибунал.
На площади Короля в Средние века постоянно проводились публичные казни и сожжения. Здание Священной Инквизиции находится здесь же.
Рассказывают, что в маленьком домике, примыкающем к королевскому дворцу, когда-то жил палач. Фигура палача была настолько отвратительна людям, что никто не хотел прикасаться ни к нему, ни к его вещам. Бедняге даже не хотели шить одежду, из-за чего он ходил в мешке, подпоясанном веревкой.
Несмотря на такую ненависть, люди верили в магию и старались выторговать у палача необходимые предметы для совершения различных ритуалов и изготовления амулетов. Так, считалось, что стопы казненных, защищают дом от злых духов и приносят удачу, если повесить их перед дверью. Жир казненных использовался для изготовления свечей. Эти свечи пригождались для самых разнообразных магических ритуалов. Купить эти необычные вещи можно было в свечном магазине, который сохранился до наших дней и расположен ниже по улице Байшада де Либретерия.
Любопытным фактом является то, что в Барселоне долгое время не было официальной должности палача. Стать им мог каждый житель города мужского пола. Кто лишит жизни осужденного на этот раз, решал жребий. Но не все были достаточно крепки духом для этого. Нередко те, кому выпадала такая участь, предпочитали лишить жизни себя. В конце концов было решено взять на службу специального человека с крепкими нервами и поселить его неподалеку от "места службы".
Если Вам когда-нибудь попадется на глаза изображение площади XIX–начала XX века, вы можете удивиться. Над королевским дворцом на таких изображениях виднеется довольно уродливая надстройка, которая сегодня исчезла. Что же это?
В начале XVIII века Филипп V победил в войне за испанское наследие. И Барселона жестоко поплатилась за то, что поддержала в этой борьбе его противника. В городе были построены две крепости – замок на горе Монтжуик и Цитадель в старом городе. Для этого часть домов в Борне, одном из кварталов старого города, была снесена. В том числе был уничтожен монастырь Санта Клара. В результате этого сотни монашек остались без пристанища. Чуть позже было решено разрешить монашкам занять королевский дворец, который с этой целью был расширен. Так и появилась эта странная пристройка. Монашки жили во дворце до самой гражданской войны. Тогда они и продали его правительству за сумму, которая сейчас была бы меньше 6.000 евро. Все дополнительные постройки были уничтожены, чтобы вернуть архитектурному комплексу готический вид. Сало-дель-Тинель, наконец распахнул свои двери для публики. Ведь поскольку монастырь был закрытым, и знаменитый тронный зал долгие годы был недоступен для посещений.
Слева от Сало-дель-Тинель находится еще одно здание с длинной и богатой историей – дворец Льоктинен, в котором сегодня разместился архив арагонской короны.
Очень скромный и компактный, этот дворец является одним из самых загадочных построек, окружающих королевский дворец Барселоны. В конце XX века ведущие историки и архитекторы Каталонии объединились для проведения реставрации здания, которое находилось в критическом состоянии.
Здание было построено в XVI веке в качестве резиденции вице-короля, но часть фундамента сохранилась со времен римлян. Вице-королям не довелось пожить в этом здании. На долгие годы оно стало центром святой инквизиции.
Следы эпохи инквизиции сохранились в старом городе Барселоны. Если обойти здание дворца и пройти прямо по улице Каррер де лос Комтес до музея Фредерика Мареса, на стене здания, которое когда-то являлось частью дворцового комплекса, можно увидеть герб святой инквизиции. Это - герб Филиппа II, христианский крест, шпага и ветвь оливкового дерева. Шпага – символ кары, что ждет еретиков, а ветвь - знак примирения с раскаявшимися. Прибытие в Барселону святой инквизиции из Кастилии не слишком приветствовалось Советом Ста, ведь в Арагонской короне уже были свои церковные суды. Советом Ста назывался городской совет, который просуществовал в Барселоне с XIII по XVIII век и состоял из 100 самых уважаемых горожан – представителей различных сословий и профессий.
Несмотря на влияние Совета, инквизиция просуществовала здесь почти до середины XIX века. А позже в здании разместился архив арагонской короны.