Храм Августа

Это место является самой высокой точкой Барселоны. Здесь же находятся самые древние руины, сохранившиеся в Барселоне практически с ее основания.
Кто же основал Барселону – греки, римляне, карфагеняне? Существуют различные версии. Достоверно известно, что племена варваров населяли полуостров еще до того, как на нем появились пришельцы. Ученые объединяют разнообразные племена, обитавшие на Иберийском полуострове под одним наименованием – "иберы". Известно, что древние греки оказали важное влияние на иберов. Они научили их различным ремеслам, поделились секретами красоты и изготовления украшений.
Множество предметов иберо-греческого происхождения было обнаружено в начале XX века на развалинах античного поселения Эмпорий – единственного памятника эллинской архитектуры в Испании. Древний город был обнаружен неподалеку от Барселоны и считается самой ранней колонией греков на полуострове. Первые греческие поселенцы прибыли сюда в VI веке до н.э., расположились сначала на острове, а затем освоили побережье.
Таким образом, становится понятно происхождение "греческих" легенд, связанных с Барселоной и Испанией. В Испанию направился Геракл, чтобы совершить свой десятый подвиг. Он должен был похитить красных коров гиганта Гериона. Герой направился на запад по побережью Африки и, достигнув места, где Европа сходилась с Африкой, разорвал руками сушу. Так, по легенде, образовался Гибралтар. И по сей день столпы, окружающие пролив, называются столпами Геракла. Убив гиганта Гериона и похитив его стадо, герой решил вернуться на родину по суше - прошел по всему восточному побережью нынешней Испании и далее через Галлию и Италию вернулся домой. С тех пор этот путь называют путем Геракла.
По другой легенде, именно Геракл основал Барселону. В очередном своем путешествии, уже знаменитый и сильнейший из мужей Геракл, был одним из аргонавтов Ясона. В поисках Золотого Руна аргонавты переплывали Средиземное море, когда на них обрушился страшный шторм. Все лодки были раскиданы по морю. На утро после шторма Ясон попросил Геракла подняться на холм и поискать новую лодку, которую предводителю аргонавтов было особенно жаль. Тот холм был не чем иным, как горой, которую мы знаем под названием Монтжуик. С нее-то герой и увидел лодку, которую прибило к одному из склонов горы. Геракл воспринял это как знак, и решил основать здесь город, назвав его в честь прибившейся к берегу девятой лодки - Барка Нона. Есть и еще одна легенда. По ней, Барселону основал карфагенский вельможа Амилькар Барка, отец известного Ганнибала - предка Александра Сергеевича Пушкина.
Но исторические факты говорят о том, что скорее всего первыми, кто разбил здесь город, были римляне. До них здесь располагались небольшие фермы лайетанов, которых римляне впоследствии поработили.
Доказательства этому можно увидеть на улице Парадиз. Здесь сохранились 4 колонны римского Храма Августа. Храм был частью римского форума, расположенного на горе Табор. Перед входом в подвал, где находятся колонны, можно увидеть табличку, отмечающую вершину горы – самую высокую точку старого города. Три колонны были найдены нетронутыми. Они расположены именно в том месте, где когда-то стоял храм. Четвертая колонна была восстановлена из обломков. Она долгое время стояла неподалеку, на Площади Короля, являясь частью городского пейзажа. Впоследствии она была перенесена к остальным колоннам. Таким образом ее защитили от воздействий дождя и ветра.
Храм был посвящен императору Августу и был построен после основания колонии Августа Фавентина Патерна Барсино, которая упоминается в работе Плиния "Натуралис История".