Площадь Сан-Филипе Нери

Одна из самых красивых площадей старого города. Это - излюбленное место кинематографистов и клипмейкеров. Площадь Сан-Филипе Нери можно увидеть, например, в фильме "Парфюмер". Здесь находится барочная церковь XVIII века Сан-Фелипе Нери. Стены ее испещрены следами от осколков бомбы. Она разорвалась прямо на площади во время одной из бомбежек в период гражданской войны первой половины XX века. Рядом с церковью находится начальная школа. Во время войны церковь использовалась в качестве бомбоубежища, в котором укрывались преподаватели и воспитанники. Во время одной из бомбардировок сигнал о нападении был получен слишком поздно. Множество детей погибло, не успев попасть в убежище.
В XX веке на этой площади разместилось центральное здание гильдии обувщиков. В знак этого здесь находится городской музей обуви. Здание было перенесено сюда в середине XX века в ходе осуществления плана по реконструкции квартала. Оно было восстановлено в том виде, в котором существовало в XVI веке. На фасаде можно увидеть башмак – символ гильдии. Он также был использован в качестве модели башмака для статуи Христофора Колумба, находящейся в порту города.
Забавный анекдот связан с фонтаном, расположенным в центре площади. Этот фонтан ранее украшала скульптура, которую в народе называли "студент". Кто-то повадился похищать эту скульптуру. Не исключено, что это были шутники-студенты. Скульптуру несколько раз приходилось заменять. Но в конце концов власти смирились и решили оставить фонтан в незаконченном виде. Таким мы можем видеть его сегодня.