Площадь Пи: сосна и чудо Джозепа Уриоля

"Пи" по-каталонски значит "сосна". Именно это дерево дало название как самой площади, так и готической церкви расположенной на ней. Народное предание гласит, что во времена сарацинского нашествия, на берегу находился рыбацкий район. Тогда море еще плескалось почти рядом с современной площадью. Рыбаки сопротивлялись нашествию и стояли не на жизнь, а на смерть.
Когда битва закончилась и наступил момент спокойствия, один из выживших моряков нашел в кроне росшей на берегу сосны образ Богоматери. В ее честь была сооружена часовня, а со временем была воздвигнута монументальная церковь, которой мы можем любоваться сегодня. Это - церковь Санта-Мария-дель-Пи.
Впоследствии на месте первой сосны была высажена другая, которая выросла выше всех окрестных зданий. Дерево погибло от рук наполеоновских солдат во времена французского нашествия. Тогда в знак вечной памяти на этом же месте было посажено еще одно дерево. И сегодня посреди площади мы можем видеть сосну, напоминающую нам о событиях, которым более 1.000 лет.
А теперь любопытный факт о самой церкви. На стене Санта-Мария-дель-Пи есть табличка. На ней написано: "6 апреля 1806 года явилась новость о подтверждении чудесных деяний раба божьего Жозепа Уриоля, в связи с чем вся церковь осветилась снаружи. Директор Жозе Местрес проходил по мостику церкви и упал с него без чувств, не получив ни малейших повреждений, несмотря на то, что был необычайно толст. В память о сем чудесном событии устанавливает данная табличка". Таким образом, мостик на боковом фасаде церкви можно считать свидетелем чуда. Упомянутый в табличке Жозеп Уриоль – врач, посвятивший себя помощи бедным и обездоленным. В народе его называли "Доктор Вода и Хлеб", он был причислен к лику святых после упомянутых событий. А площадь его имени находится рядом, с другой стороны церкви Санта-Мария-дель-Пи.