Главная синагога

Улочки еврейского квартала Барселоны, который по-каталонски называется "Каль", то есть "община, сообщество" - узкие, маленькие, извилистые. Именно здесь в Средние века находилось еврейское гетто. Гонимые и презираемые, евреи имели право селиться только в этом квартале. А когда покидали его за какой-нибудь надобностью, должны были надевать вещи, явно говорящие об их принадлежности к еврейской национальности.
Главная синагога еврейского квартала на улице Марлет считается самой старой в Европе. В течение многих веков она была предана забвению, использовалась как хозяйственное помещение. И только в начале XXI века двери синагоги открылись для публики после проведения реставрационных работ. Внутри можно увидеть старые стены XIII века.
Существовало в Барселоне поверье: дома, в которых был заложен "еврейский камень", то есть каменная панель с начертаниями, были домами Св. Доминика или людей одноименного ордена. Такая панель есть на улице Марлет. Известно, что первый конвент ордена Святого Доминика проводился в Барселоне. А та улица, где это происходило, впоследствии получила имя святого Доминика.
История еврейского квартала печальна. В конце XIV века горожане, уставшие от длительной засухи, голода и эпидемий, обвинили евреев во всех своих бедах. Они ворвались в квартал и устроили там бойню. Большая часть населения погибла. По узким улочкам текли реки крови. Несмотря на то, что после была совершена попытка загладить вину перед еврейской общиной и десяток зачинщиков были повешены, еврейский квартал перестал существовать. Оставшихся евреев короли-католики прогнали из города и со всего полуострова в XV веке. Эти правители получили свое прозвище за то, что "очистили" полуостров от всех не христиан – мусульман и евреев - и основали Святую Инквизицию.