Королевская площадь

История Королевской площади Барселоны началась в XIX веке, когда в городе была задумана перепланировка территории монастыря Святой Мадроны. К реализации этого проекта не успели даже приступить. Монастырь был подожжен. В это же время был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект. Среди прочих, был представлен проект архитектора Францеска Молина и Казмахо, который и победил.
Королевская площадь - первая в Барселоне с круговой крытой галереей. В центре ее расположен знаменитый фонтан "Три грации". Это очень гармоничное дополнение ансамбля. Но, пожалуй, главной достопримечательностью площади являются фонари. Это - работа легендарного архитектора Антонио Гауди. Каменное основание, металлическая основа, шесть стеклянных ламп на каждом фонаре. Шлем Гермеса и мудрая змея венчают конструкцию, а на столбах красуются изображения флага Барселоны и флага Каталонии. Известно, что эти фонари стали первым заказом, полученным Антонио от городских властей и последним. Все последующие его работы были финансированы из кармана частных меценатов. Что же произошло?
Как известно, в XIX веке города Европы начали оснащать газовыми фонарями. Барселона не стала исключением. Этот процесс продолжался довольно долго. Во второй половине XIX века городские власти решили установить газовые фонари на Королевской площади и поручили создать макет фонаря начинающему архитектору Антонио Гауди. После того, как работа была выполнена, Гауди выставил счет. Цена показалась заказчикам непомерно высокой. Архитектору было решено выплатить сумму в 7 раз меньше указанной в счете. Сегодня эта сумма равнялась бы примерно 6 евро. Гауди вынужден был смириться, но больше не принимал государственных заказов. Это неудивительно, ведь архитектор известен астрономически дорогими проектами. Его клиентам нередко приходилось брать займы, чтобы оплатить работу мастера. Известный факт: одной из причин, по которой не могут достроить легендарный Собор Святого Семейства, является недостаток средств.