Биржа

Сухопутная жизнь каталонских моряков, прибывших в Барселону, начиналась именно здесь, на Дворцовой площади. Однако прежде чем пройти по самым популярным портовым местам, поговорим о здании Биржи, которое находится на Пла де Палау.
Сегодня это скромное здание не привлекает особого внимания. Серые стены, простые формы - колонны, арки, незамысловатые балконы и круглые часы на главном фасаде. Большинству местного населения о нем неизвестно ничего, кроме названия – биржа. Однако, в свое время его роль была очень важна.
Здание было построено во второй половине XIV века – в эпоху расцвета каталонской готики. Современный неоклассический облик поверх готической основы оно приобрело позже. Сегодняшняя биржа – это по сути несколько зданий, пристроенных друг к другу. К готическому ядру в XV веке был добавлен боковой неф, где сегодня расположен очень красивый "Золоченый зал". В XVI веке здание было еще более расширено, и к XVIII веку приобрело свой современный вид. Длительное время биржа использовалась по своему прямому назначению, здесь проводились все торговые операции, принимались важные решения, кипела коммерческая жизнь. Здание называли "Морским консульством". Но все это закончилось в XVIII веке.
1714 год – трагическая дата в истории Барселоны. Окончание войны за испанское наследие и воцарение Филиппа V, никогда не простившего каталонцам предательства. Борн-Ривера – квартал, пострадавший больше всего, разрушенный практически до основания. Конечно же, это событие не прошло бесследно для здания Биржи. Оно было занято войсками Бурбонов. В нем расположились военные, часть его прекрасных залов использовали в качестве складов.
"Морское консульство" осталось без дома, а барселонские торговцы - без главного символа своего престижа и могущества на Средиземном море. Так началась эпоха заката независимой Каталонии как центра морской торговли. Однако предприниматели во все времена предпочитали руководствоваться здравым смыслом, а не только вопросами чести и доблести. Поэтому весьма скоро местные торговцы начали сотрудничать с Бурбонами. Они обратились к королю Фердинанду VI с просьбой вернуть им биржу. Во второй половине XVIII века с целью стимуляции Каталонской экономики были созданы три коммерческие организации. Одной из них была "Королевская Коммерческая Палата", которая защищала интересы крупных торговцев. Эта организация расположилась в здании Биржи, хотя и делила его с рядом других учреждений, в том числе военных. Так продолжалось до второй половины XVIII века, когда торговцам удалось вернуть себе здание. Тогда и началась его реконструкция.
При Палате создавались школы, самой знаменитой из которых стала Школа изящных искусств. Впоследствии она превратилась в полноценную Академию Изящных Искусств. Именно здесь обучался знаменитый на весь мир Антонио Гауди, сюда без экзаменов приняли Пабло Пикассо, и здесь же преподавал его отец. Именно в этой академии учился и скульптор Жоан Миро (в отличие от Пабло Пикассо он не был принят с распростертыми объятиями: Миро пришлось изрядно постараться, убеждая преподавателей, что он умеет рисовать).
Невзрачное на первый взгляд здание Биржи стало свидетелем важнейших событий. Здесь принимали испанских монархов во время их визитов в город, а также с крыши Биржи провозгласили Либеральную Конституцию 1829 года.
В XX веке внутренние помещения биржи были переоборудованы. Теперь старина в нем соседствует с новейшими технологиями. Здание используется для проведения различных мероприятий, конференций, презентаций, банкетов. К сожалению, оно закрыто для посещений.