Ресторан "7 дверей"

Мало кому известны секреты и тайны здания, в котором расположен один из самых старых и известных ресторанов города. Здание являет собой скопление загадочных масонских символов. На колоннах можно заметить знаки зодиака и треугольник. С высоты карниза на нас глядит Сатурн-Хронос, бог времени и господин хаоса. А название ресторана на всех дверях выведено с использованием разных видов письменности.
Каким образом все эти символы оказались на фасаде обычного ресторана? Дело в том, что начиная с 1836 года, когда появился "7 Дверей", и на протяжении многих лет здесь проводились встречи и заседания секретных духовных братств. Внутреннее убранство ресторана тоже отражает дух франкмасонства (например, на стенах можно увидеть изображения акации, полы выполнены в цветах шахматной доски).
Здание это интересно еще с нескольких точек зрения. Во-первых, именно здесь впервые в городе появился водопровод с проточной водой. А во-вторых, именно его фасад изображен на первой фотографии, сделанной в Барселоне.
В народе этот дом называют "Порчос де Чифре", что можно перевести на русский как "Подъезды Чифре" в честь барселонского "индейца" Жозепа Чифре и Казас. "Индейцами" в Испании называли людей, которые разбогатели за счет торговли продукцией, произведенной рабами колонизованных стран. В частности, сам Чифре нажил состояние, перепродавая в США сахар, который производили рабы на Кубе. Вернувшись домой, он вложил деньги в банковский бизнес и недвижимость. Благодаря этому и появились подъезды Чифре. Роскошное здание с крытыми галереями по периметру – своего рода аллегория жизни его владельца. На фронтоне читается надпись: "Уран наблюдает движение неба и звезд", на стенах можно увидеть изображения Колумба, Кортеса, Магеллана и других завоевателей и первопроходцев, с которыми ассоциировал себя господин Чифре. Кроме того, о жизни Чифре призваны напоминать многочисленные символы его "достижений" в дальних странах: рог изобилия с золотыми монетами, счетные книги и голова раба.