Площадь Кастрюль и улица "Плохой еды"

Почти до XVIII века Борн был прибрежным районом. Именно здесь оказывались люди, едва они ступали на землю по прибытии корабля в Барселону. Во все времена портовая индустрия была направлена на удовлетворение первичных надобностей и потребностей гостей города. Именно поэтому в любом порту можно увидеть многочисленные кафе и рестораны для тех, кто изголодался по привычной "сухопутной" еде. Столетия назад все было точно также. За исключением того, что большинство прибывших в город людей были бедными моряками, которые не могли позволить себе изысканные кушанья и довольствовались тем, что было им по карману.
Слово "малькуйнат" переводится с каталонского как "плохо приготовленный". Именно так называется узкая невзрачная улица, которая соединяет Дворцовую площадь с сердцем Борна. Она служит своего рода переходом, ведущим из солнечной Барселонеты в богемный и угрюмый Борн. Однако, история ее названия заслуживает внимания.
До наших времен не дошел точный рецепт, но если верить описаниям, существовало некое бедняцкое блюдо, которое готовилось в огромных котлах под открытым небом на площади. Благодаря этому площадь и приобрела странное название "Пла де лес Ойяс" или "Площадь Кастрюль". Эта похлебка из остатков была отвратительна. За вкус, запах и внешний вид это дешевое варево и получило название "Малькуйнат". Впоследствии это же название получила улица, в тавернах которой и подавалось сие знаменитое яство.