Фоссар де лас Морерас

Мы находимся у церкви, которая сегодня известна как Санта-Мария-дель-Мар. Кусок земли, прилегающий к боковому фасаду церкви, когда-то принадлежал барселонскому богачу по имени Маркус. Он владел большим количеством земель, занимался финансовыми махинациями. Словом, был предприимчивым человеком. На этом участке он выращивал шелковичные деревья.
Как известно, кладбища было принято устраивать сразу у церкви. Легенда гласит, что когда церкви понадобилось место для кладбища, к Маркусу обратились с просьбой отдать свою землю под церковные нужды. Он не обрадовался подобной просьбе, ибо не очень хотел расставаться с землей и шелковичными деревьями. Однако отказать Маркус, как порядочный католик, не мог. Предприимчивый богач нашел выход. Он предложил проверить, насколько велика необходимость в новом кладбище, подождав неделю. Если за неделю никто в городе не умрет, значит, с этим можно и подождать. Маркус останется при своей земле, а там, глядишь, что-нибудь придумает. Представителям церкви ничего не оставалось, кроме как согласиться с этим предложением. В ожидании прошло 6 дней. Никто не умер. На седьмой день довольный Маркус вышел в садик, погулять и насладиться шелестом шелковичных деревьев. Улыбнулся солнечному дню, вдохнул поглубже… и упал замертво. Сердечный приступ унес жизнь Маркуса в одно мгновение. А его земля превратилась в церковное кладбище, где он и был похоронен. История Маркуса потрясла священников и прихожан. Поговаривали даже, что Маркус умер, мучимый совестью из-за своей несговорчивости.
Шелковичные деревья, которые росли на этом маленьком кладбище, были уничтожены в конце XVIII века, так как выросли слишком высокими и дети, которые забирались туда, нередко падали и набивали шишки. Несколько посаженных недавно молодых деревьев напоминают об истории этого места. В 80-х годах XX века из заброшенного уголка площадь превратилась в ухоженный памятник истории в центре города.
На месте кладбища сегодня находится вечный огонь и памятник жертвам короля Филипа V, лишившего каталонцев свободы, которую они не могут вернуть себе и по сей день.
Этот памятник хранит память о защитниках Барселоны, которые пали в 1714 году, когда войска бурбонов под предводительством Филиппа V захватили город и лишили его всех прав. В 1914 году в честь 200-т летия этого поражения общество "Внуки альмогаваров", ("альмогаварами" называли солдат нерегулярных войск в средневековом Арагоне) решило организовать день памяти и воздвигнуть монумент погибшим в этой борьбе. Через два года на стене одного из домов, окружающих бывшее кладбище, поместили мемориальную табличку со стихами:
"В ежевичном рву
Не похоронены предатели,
Даже после потери наших флагов
Это место навсегда останется "урной чести".