Санта-Мария-дель-Мар

Стоя на этой площади, Вы можете увидеть один из самых знаменитых средневековых памятников архитектуры Барселоны. Базилика Санта-Мария-дель-Мар - это старинная церковь, любимая простым народом, церковь для работяг и моряков, построенная их собственными руками из камня с горы Монтжуик.
Существует христианская легенда, повествующая о том, почему церковь возведена именно на этом месте: здесь нашли останки святой, которая многие годы была покровительницей Барселоны - Святой Евлалии, истерзанной римлянами. Останки были обнаружены в IX веке, а затем перевезены в Кафедральный Собор.
Исторические факты, однако, свидетельствуют, что это место считалось священным задолго до того. Еще во времена римлян здесь был храм Венеры. А в период становления христианства его переделали в церковь, которая получила название Санта Мария де лас Аренас, от испанского "арена", что значит "песок". Поэтому название церкви можно перевести как "стоящая на песке". Это неудивительно, ведь до того, как был построен искусственно насыпанный квартал Барселонета, Борн был прибрежным кварталом, и церковь действительно стояла практически на песке. Храм пользовался огромной славой среди моряков, и сейчас в нем можно увидеть изображение Святой Девы с лодкой у ног - своеобразный переход от культа богини моря и плодородия к христианской святой.
Строительство базилики началось в XIV веке, и в нем было задействовано практически все население квартала. Гильдия грузчиков (так называемые, факины) взяла на себя все работы по доставке камня с горы Монтжуик до места строительства церкви. Это была настолько тяжелая работа, что в признательность за совершенный трудовой подвиг изображения грузчиков с камнями на спинах были помещены на центральном портале церкви. В художественной литературе можно найти упоминания о том, что тяжелые валуны люди перетаскивали на спинах от самой горы. Однако историки считают, что сначала камень доставлялся как можно ближе по морю, и лишь потом оставшуюся часть пути грузчики несли свой груз на спине. В любом случае, ими, конечно, была проделана колоссальная работа.
Если вам хочется познакомиться с романтической версией строительства базилики, прочитайте книгу "Собор Святой Марии" Ильдефонсо Фальконеса. Трогательные истории из жизни бедняцких семей, описание нечеловеческих усилий по строительству церкви - легенды и мифы сделали эту книгу бестселлером.
Отбросив в сторону домыслы, нужно сказать, что строительство базилики Санта-Мария-дель-Мар заняло всего несколько десятков лет - рекордно быстрый срок для того времени, когда подобные сооружения строились веками.
Внутри церковь представляет собой 3 просторных нефа, разделенных восьмиугольными колоннами, которые поддерживают 19 арок. По окружности расположено 33 капеллы - число, символизирующее возраст распятого Христа. Большое количество капелл также объясняется тем, что они служили для сбора средств. Богатые семьи покупали место в капеллах, где хоронили умерших членов своих семей.
Ширина нефов Санты-Марии-дель-Мар небывалая для готической церкви и уникальная для Европы. Поэтому несмотря на достаточно суровый тяжелый фасад, внутри у посетителя создается ощущения легкости. Кроме того, зажатая "каменными джунглями", церковь снаружи кажется довольно маленькой. Зайдя же внутрь, поражаешься ее огромным размерам.
Двумя колокольнями церковь обязана своей сопернице, церкви Санта-Мария-дель-Пи, куда ходили богачи. Ее колокольня считалась самой высокой в Испании, поэтому у новой церкви, конечно же, должно было быть по меньшей мере две таких.
Кстати, колокольни обеих соборов считались зачарованными: люди поговаривали, что колокольня Санта-Мария-дель-Мар строилась сама по ночам. Легенда гласит, что каждый год колокол звонит сам по себе и в Средние Века существовала даже специальная булла, папская грамота, которая гласила, что если во время такого перезвона в Соборе совершалось венчание, его следовало признать недействительным.
Обратите внимание: на центральном фасаде церкви есть элементы, подкрашенные красной краской. Это было сделано при реставрации, чтобы показать, что Санта-Мария-дель-Мар, как и другие готические церкви, не всегда была такой серой и мрачной. В свое время фасады – равно как и внутреннее убранство церкви - были разноцветными. Однако, краски недолговечны и с веками смылись, обнажив камень.
Здесь же, у самой церкви, можно увидеть еще одну достопримечательность Барселоны, самую короткую улицу города, которая называется "Анисадета".
Кто такая Анисадета и почему в ее честь назвали целую улицу (хоть и самую короткую в городе)? Согласно легенде, Анисадетой звали девушку, которая продавала анисовую настойку на площади возле церкви Санта-Мария-дель-Мар. Достоверно не известно, то ли девушка была безумно хороша, то ли анисовая настойка чрезвычайно вкусна. Тем не менее, слава Анисадеты была велика, и моряки, сойдя с судна в порту Барселоны, первым делом отправлялись дегустировать знаменитый напиток. Дом, у которого стояла торговка настойкой, является одним из двух домов, составляющих сегодня самую короткую улицу Барселоны – "Каррер де Л'Анисадета.