Пассеж дель Борн

Пассеж дель Борн – это небольшой бульвар со скамейками в самом сердце квартала. Четыре арки по-прежнему соединяют его со средневековыми улочками, хотя сам бульвар значительно изменился со времен средневековья. Начнем с того, что раньше на этом месте была площадь, где проводились рыцарские турниры (которые и дали название всему кварталу). Кроме того, здесь проходили многочисленные ярмарки, кипела жизнь средневекового города. Можно также найти упоминания о казнях, которые совершались на этом месте во времена святой инквизиции. Народные легенды гласят, что души казненных затем отправлялись в Кафедральный Собор и поселялись в его горгульях.
С этих времен сохранилось только одно здание. Дом №17 на Пассеж дель Борн выглядит так же, как и в XIV веке, несмотря на то, что его неоднократно реставрировали. Остальные дома, хоть стилистически и не выбиваются из архитектурного комплекса Борна, были построены намного позже.
Если внимательно присмотреться, то на бульваре можно увидеть любопытный памятник современного искусства. На одной из скамеек стоит большой чугунный "сундук", а под скамейками вдоль всего бульвара разбросаны чугунные "пушечные ядра". Эта инсталляция была создана к Олимпиаде 1992 года в рамках Культурной Олимпиады Барселоны. Композиция является частью серии работ "Городские конфигурации", большая часть которых размещена в кварталах Барселонета и Борн.
По замыслу художника весь бульвар представлял собой большое судно, границы которого были обозначены деревьями, растущими по обе стороны. Тема инсталляции связана с многочисленными гильдиями, населявшими квартал в течение веков. Именно в таких сундуках, как тот, что сегодня стоит на каменной скамейке, в средние века гильдии хранили самые ценные вещи.
Тема гильдий затронута вовсе не случайно. Большая часть улиц в Борне до сих пор носит название профессий – улица Стекольщиков, улица Шляпников, улица Башмачников.
Гильдии существовали в Барселоне с XIII по XIX век. Эти профессиональные объединения позволяли людям заниматься тем или иным делом, не нарушая закон. Чтобы стать башмачником, необходимо было вступить в гильдию башмачников. Гильдии не занимались производством, они всего лишь устанавливали правила и занимались их контролем и регулированием.
Система гильдий имела религиозные корни. О равенстве здесь речь не шла. Высшие гильдии (коллегии) были важнее низших. Зажиточные члены гильдий всегда имели преимущества перед бедняками. Поэтому в XIX веке система себя изжила. Начиная с 1850 года в городе можно было свободно выбирать себе профессию.
Знаки гильдий можно по-прежнему увидеть на некоторых домах в Барселоне.