Монастырь Святого Августина

Нет сомнений в том, что "Гражданский центр – Старый монастырь Святого Августина" - самый красивый в Барселоне. Название обманчиво, ибо монастыря на этом месте нет уже давно, а строгим словосочетанием "гражданский центр" здесь принято обозначать вовсе не серьезные учреждения для серьезных граждан, а центры досуга, развлечения, творчества и обучения. Такой центр есть в каждом квартале Барселоны. Если Вы хотите научиться рисовать, танцевать, петь или просто пообщаться и провести свободное время, не потратив много денег, имеет смысл заглянуть в ближайший к вам "гражданский центр". Там часто предлагают бесплатные или очень недорогие курсы, мастер-классы, программы и семинары на самые разнообразные темы.
Однако, даже если Вы в городе ненадолго, в центр Святого Августина имеет смысл заглянуть хотя бы для того, чтобы полюбоваться старинным двориком бывшего монастыря или пятью недавно восстановленными готическими часовенками, которые ранее принадлежали средневековой церкви Святого Августина. Попасть во дворик можно в часы работы центра или бара при нем, со вторника по субботу с 10 утра до 8 вечера. Монастырь Святого Августина был построен на этом месте в XIV веке и принадлежал ордену Святого Августина.
Есть версии, что именно в Барселоне обосновалось первое христианское сообщество Августинцев. Как бы то ни было, на улице Коммерс они обосновались в начале XIV века, хотя некоторые здания, принадлежавшие ордену, были достроены только в XVIII веке. Существование ордена никогда не было беспроблемным, ведь совсем неподалеку отсюда находится знаменитая церковь Санта-Мария-дель-Мар, и постоянное столкновение интересов между ними в связи со сбором пожертвований было неизбежным. Впрочем, в городе было немало других религиозных орденов, участвовавших в этой конкурентной борьбе.
Однако, смертельный удар монастырю нанес Филипп V, приказавший разрушить здание для строительства Цитадели. Чуть позже здание отреставрировали, какое-то время его использовали в качестве пекарни, затем в нем размещался военный корпус. Сегодня же здесь можно услышать музыку, смех и разговоры людей, пришедших в центр досуга.