Улица Тайерс

Это знаковая улица района Раваль, который издавна считается одним из самых колоритных мест Барселоны. Большая часть района была построена в средние века. В Равале всегда селилась городская беднота, эмигранты и рабочие. Еще здесь обитали воры и мошенники всех мастей, располагался «квартал красных фонарей», торговали наркотиками и краденым. Этот огромный притон просуществовал до 70-х годов прошлого века, когда власти Барселоны всерьез взялись за наведение порядка и реконструкцию улиц. Раваль изрядно отчистили, но и сейчас он не числится в списке респектабельных районов города. Здесь, как и прежде, живут люди с небольшим достатком. Теперь бунтарский дух Раваля поддерживают представители андеграунда – его облюбовали музыканты, поэты и художники. Здешние магазинчики торгуют необычной одеждой, которую не найти больше нигде, в кафе и ресторанах всегда кипит жизнь, а улицы полны разномастной публики, приехавшей сюда со всех концов света.
Улица Тайерс расположена с правой стороны от знаменитого бульвара Ла Рамбла. Существуют две версии появления ее названия. Согласно первой, оно произошло от испанского слова «тайер» , в переводе означающего «мастерская». На протяжении многих столетий здесь продавались товары из разных стран. Приезжие открывали здесь свои мастерские, кустари – лавки. Порой торговцы оставались ночевать на улице, охраняя своё место.
Но вторая версия, объясняющая название улицы, куда более правдоподобна: по-каталански «тайяр» буквально переводится как «отрезать». Мясных магазинов и лавок здесь было намного больше, чем мастерских. Объяснялось это тем, что каталонцы не ели мяса, предпочитая морепродукты и рыбу. Но запрещать данный продукт не имело смысла, так как в городе появлялось много приезжих, и мясо было хорошим источником дохода. Решено было выделить для мясной торговли только одно место в Барселоне – район Раваль, где жили иммигранты и бедняки. Из-за мясников данная улица имела плохую репутацию среди жителей центра.
В наши дни только название улицы Тайерс напоминает о ее прошлом. Сейчас улица имеет репутацию «рок-стрит». Это одно из немногих мест в городе, где можно найти музыкальные магазины с уникальными старинными дисками и пластинками, сувенирные лавки с коллекционными куклами из фильмов в жанре фэнтези.
В самом начале улицы – бар Боадас, входящий в десятку лучших баров мира. Ранее здание было известным публичным домом, в который любил заходить сам Пикассо.
На площади Винсента Марторей, куда можно попасть, пройдя по переулку Рамайерс, стоит обратить внимание на большое административное здание. В прошлом веке в стенах этого дома находился приют, куда матери отдавали своих новорожденных детей, если не имели возможности их прокормить или ухаживать за ними. Младенцев оставляли в небольшом отверстии в стене, закрытом деревянной дверкой. Следовало предварительно постучать в нее, затем положить внутрь ребенка и закрыть дверку на засов. Сестры приюта круглосуточно дежурили рядом с этим местом, и малыша забирали почти сразу же. Детей в то время использовали как рабочую силу, уделяя минимальное время их воспитанию и обучению.