Центр Современной культуры Барселоны

В конце улицы Монталегре, с левой стороны можно обнаружить один из входов в бывший Дом милосердия – пристанище больных и неимущих, а также воспитательный дом для сирот. Проход под высокой аркой ведет на квадратную площадку, украшенную росписью на стенах и изысканным фризом в нижней части здания. Эта площадка служила игровой зоной для мальчиков – обучение детей здесь было раздельным, девочки учились и жили на своей половине. Здесь же, в подвалах, располагалась больница для бездомных и бедняков.
Правая часть стены – новое строение, оно практически полностью состоит из стали и стекла, отражая стену напротив. Это новое сооружение – Центр Современной культуры Барселоны с множеством выставочных помещений. Само здание не имеет входа, в него можно попасть только через подвал бывшей больницы, проход в который расположен в левом углу площадки. Местные жители прозвали новое здание комплекса "Зеркало Барселоны". Во-первых, оно визуально восстанавливает первоначальный вид внутреннего двора Дома Милосердия. Вторую причину появления прозвища вы сможете обнаружить сами: встаньте напротив зеркального здания, отойдите от него на максимальное расстояние, до противоположной стены, и посмотрите на верхнюю часть сооружения. В отражении виден практически весь старый город и несколько достопримечательностей: памятник Колумбу, Старый порт, часть Готического квартала и знаменитый пляж Барселонета.
Пройдя площадку насквозь и войдя в противоположную арку, вы сможете увидеть справа вход в Архив культурного центра для чтения. Это гигантская зеркальная комната с напольными диванами, оформленная как зона отдыха и по последним современным технологиям. Архив открыт для всех желающих и предлагает ознакомиться со всеми экспозициями, ранее проходившими в культурном центре.
Здесь же, в соседних помещениях, проходят различные семинары, бесплатные уроки йоги, танца и рисования. От арки можно продолжить маршрут, пройдя чуть вперед. Вы окажетесь в большом внутреннем дворе, где молодежь проводит время после занятий в университете, расположенном в здании напротив.
Двигаясь вдоль большого белого здания Музея Современного Искусства Барселоны по небольшому проулку, на стене справа можно увидеть огромный плакат с надписью "Равалехар". Это новый испанский глагол, образованный местными жителями от названия района Раваль. Он обозначает манеру жить здешних обитателей - сумбурную, непредсказуемую, азартную.