Дом выздоравливающих

На улице Карме находится один из самых старых госпиталей Барселоны – Госпиталь Святого Креста. Его готическое здание со стрельчатыми арками было построено в XV и XVI веках, после того как город пережил несколько эпидемий. Вплоть до 1920-х годов оно являлось самым большим больничным комплексом Барселоны, долгое время считавшимся лучшим в Европе. По левую сторону расположено каменное бежевое здание – Королевская Медицинская Академия Каталонии XVIII века. Всякого, кто посещает эту достопримечательность Барселоны, неизменно поражает роскошь анатомического театра, который располагается под огромным, богато украшенным куполом. Интерьер его может похвастаться обилием красного бархата, мореного дуба, золоченых деталей. Зрительские ряды поднимаются вверх амфитеатром к большим окнам, сквозь которые потоки света льются на мраморный препарационный стол, установленный в самом центре зала.
Мало кто знает, что помимо семинаров по анатомии здесь проходили секретные масонские собрания и ритуалы. В начале XVIII века масоны были одним из самых влиятельных тайных обществ в Барселоне. Это было связано с тем, что город активно развивался, здесь строились фабрики, заводы, проводились международные выставки. Соответственно, в Барселоне было довольно много богатых людей. Именно они и состояли в масонских общинах и имели большое влияние в обществе.
Множество роскошных городских строений украшены масонской символикой на религиозную тематику. Например, на здании Королевской академии, вверху, под большой аркой с цветным витражом, можно увидеть герб, оформленный трилистниками – символами христианской Троицы и тайными масонскими знаками.
Напротив Академии здание с высокими дверями из темного дерева - Институт Каталонских исследований. Раньше здесь находился вход в "Дом выздоравливающих", постройку с изящным двориком-патио и классическими портиками. Это здание было пристроено к Госпиталю Святого Креста для размещения больных, идущих на поправку. Строительство "Дома выздоравливающих" началось в 1629-м году и продолжалось в течение всего XVII века, поскольку в первоначальный проект вносили многочисленные дополнения. Назначение здания не раз менялось, поэтому оно многократно перестраивалось, порой без должного уважения к его архитектурному облику. Охранники Института любопытных недолюбливают, но в ответ на вежливую просьбу пропускают в патио с изящной статуей Святого Павла в центре. Статуя возвышается над колодцем, в котором до сих пор плещется вода. Именно сюда счастливчики, которые смогли проникнуть внутрь патио, бросают монетки, загадывая желания.