Госпиталь Святого креста

С X века на месте госпиталя Святого Креста был приют для больных и бездомных. А в XV веке заведение стало полноценным госпиталем, объединяющим сразу несколько городских больниц. Именно сюда привезли умирающего Антонио Гауди – одного из самых выдающихся деятелей архитектуры XX века. Гауди, возвращавшего со строительной площадки храма Святого Семейства, сбил трамвай. Прохожие не смогли узнать в старом и неухоженном старике великого архитектора. Ему долго не оказывали помощи, пока не решили отвезти его в госпиталь для бедняков в Раваль. Когда Гауди опознали врачи, было уже поздно. Архитектурный гений строил дома для богачей, а умер здесь, среди нищих.
В той части комплекса, где Вы находитесь сейчас, изначально были прачечные и палаты для тяжелобольных. Она окружена апельсиновым садом, а ее каменные здания – самые старые постройки госпиталя. Теперь здесь открыли книжное кафе "Легим аль Гардин", что переводится как "Читаем в саду". По периметру сада стоят небольшие столики с книгами. Взяв любое издание, посетители присаживаются на лавочки вокруг фонтана. Если книга пришлась по душе, ее можно купить или обменять на другую. А чаще всего их просто отдают в хорошие руки. Любители настольных и подвижных игр играют в саду в гигантские шахматы – их турниры можно увидеть, если прийти сюда после полудня.
Чуть дальше фонтана, на небольшой площади в центре, стоит белый мраморный крест, датированный X веком – временем закладки фундамента для приюта. Вокруг него до сих пор собираются нищие и просят милостыню.
По краям сада расположены два почти одинаковых здания из темно-серого камня с большими арочными проемами и ведущими в них лестницами. То, что справа, с колоколом на крыше, было церковью для отпевания усопших. Напротив, с гербом над аркой, – самая старая и главная часть госпиталя. Сейчас внутри разместилась Библиотека Каталонии с богатейшим архивом. Фонд библиотеки насчитывает 3 миллиона изданий и каждый год увеличивается еще на 120 тысяч экземпляров. Книгохранилище расположено на четырех подземных этажах, и если все его книжные полки составить в одну линию, она протянется на 65 километров. Готические залы библиотеки напоминают о средневековых замках – мощные стены из необработанного камня, арки и галереи, замысловатые кованые решетки на окнах. В этих интерьерах довольно забавно видеть людей, сидящих за компьютерами и ноутбуками.
Слева от входа в библиотеку каменный старинный колодец и напротив него небольшая дверь – вход в одну из лучших школ дизайна Барселоны, Массана. Студенты облюбовали колодец и верят, что он приносит удачу в период сессий.