Рамбла де Раваль

Раньше на Рамбла де Раваль располагались жилые дома, теснившие друг друга. В духоте и застоявшемся воздухе росло число больных туберкулезом. К тому же во многих домах проживали бездомные. Они оккупировали здания, зачастую занимая жилые квартиры, пока хозяев не было дома. В подвальных помещениях открывались нелегальные бары и публичные дома. Власти города решили устранить проблему, снеся часть построек.
Одним из немногих примеров сохранившихся старых зданий является дом №8 с гигантским граффити на стене – "каса Баррилония", где и сегодня устраиваются неформальные вечеринки, концерты и выставки.
С тех пор, как был создан бульвар, район не только преобразился, но и стал одним из модных мест для встреч современной молодежи. По выходным дням здесь открыт рынок, в праздники здесь проходят концерты и фестивали.
Здесь же расположился и один из самых известных дизайн-отелей "Барсело Раваль". Это - высокое овальное здание, напоминающее светодиод. С устроенной на последнем этаже террасы открывается необыкновенный вид на город.
Посмотрев в противоположную сторону от огромной скульптуры кота Ботеро, можно увидеть вдали гору Тибидабо - самую высокую точку Барселоны с Храмом святого сердца на вершине.
Название горы происходит от латинских слов "тиби дабо", что переводится на русский как "тебе даю". Это - цитата из Евангелия от Луки. Сатана, искушая Иисуса, перенес его на высокую гору, с которой были видны все царства мира, и обещал дать власть над всеми народами. Возможно, простодушные жители Барселоны и впрямь считали, что евангельская сцена искушения происходила на местной горе. Но скорее всего религиозное название – лишь дань благочестивой традиции, по которой многие географические объекты получали имена из Священного писания.
На самом бульваре Рамбла де Раваль в любое время суток можно найти приятный бар, кафе или магазин, чтобы быстро, вкусно и недорого перекусить.