Кот Ботеро

Почти в самом конце улицы Рамбла де Раваль находится гигантская фигура черного кота -- творение колумбийского художника и скульптора Фернандо Ботеро. Коты Ботеро – это целая серия культовых скульптур, установленных по всему миру. Этих котов отличают массивное телосложение и мощные габариты. Барселонский медный кот размером с небольшой домик – подарок художника городу. Несмотря на то, что работы Ботеро вызывают неоднозначную реакцию у людей, именно это творение пришлось по душе барселонцам.
Медного котяру местные жители называют "бродягой", и не случайно. В конце 80-х годов прошлого века кот должен был украшать площадь перед новым бизнес-центром в колумбийской столице Боготе, но не сложилось. Скульптуру решили перевезти в Барселону, в парк Сьютадэлла. Но и здесь коту не нашлось места. Во время Олимпиады, проходившей в Барселоне в 1992 году, кота отправили приветствовать спортсменов в Олимпийском порту. Но после завершения игр решили, что это не памятник, а временная декорация, и убрали скульптуру на одну из маленьких площадей Раваля. Там, невидимый никем кроме наркоманов и бездомных, он простоял почти 12 лет. О медной фигуре городские власти вспомнили, лишь решив облагородить район Раваль. Снесли часть домов, открыв и расширив таким образом пространство, создали бульвар Рамбла де Раваль, и решили переместить кота сюда для украшения.
С тех пор он является главным символом района. Это любимое место встречи молодежи и детей. Чтобы загадать желание, прохожие прикасаются к медальону на шее кота. Это место сразу можно вычислить по цвету металла. А некоторые туристы в качестве сувенира на память даже умудрялись отламывать усы.