Бар "Марселья"

Культовое заведение Барселоны расположено в угловом ветхом доме на улице Сант-Пау. Старые деревянные двери на первом этаже ведут в легендарный городской бар под названием "Марселья", открытый в 1820 году. Для вывески использовали чуть измененное название города Марселя, а обстановка соответствовала французской моде позапрошлого столетия: салон для благородных людей с изобилием зеркал, высокими потолками, шикарными люстрами, мраморными столами. Этот интерьер сохранился до сих пор, ему уже почти 200 лет.
Но бар примечателен не только историческим антуражем. За всё время его существования здесь не менялось меню. По сути это - абсентарий - заведение, где подают единственный напиток – абсент. Основной компонент этого 70-ка градусного алкоголя – экстракт полыни, из-за чего у абсента горький вкус. Пытаясь смягчить горечь напитка, ценители создали несколько способов его приготовления и употребления. Самый распространенный ритуал таков: над бокалом абсента размещают специальную ложечку с куском сахара и поливают ее водой. Сахар тает, вода попадает в бокал, подслащивая горький алкоголь и меняя его цвет. Как только жидкость в стакане становится мутно-желтой, абсент готов!
В начале прошлого века появилось мнение, что содержащиеся в полыни ядовитые вещества вызывают сильные галлюцинации. Абсент оказался под строжайшим запретом почти во всем мире. Но, не в Марьселье! Бар продолжил работу, здесь проходили безумные концерты, авангардные шоу, сюда съезжались многие известные люди. Одним из постоянных клиентов бара был писатель Эрнест Хемингуэй, который часто пил здесь любимый абсент и сочинял за столиком в углу свои рассказы. Завсегдатаем бара являлся и Пабло Пикассо, который за неимением денег часто расплачивался за напитки своими рисунками. Сальвадор Дали также любил это место.
В 70-х годах XX века отношение к абсенту изменилось: ученые выяснили, что он не опаснее другого крепкого алкоголя. Полынная настойка снова вошла в моду, и знаменитые бары стали изобретать новые технологии ее приготовления, привлекая посетителей огненными шоу и прочими спецэффектами. Но в баре Марселья напиток продолжали продавать в оригинальном виде.
Известный режиссер Вуди Аллен снимал здесь сцены из фильма "Вики, Кристина, Барселона". Он показал в своей ленте и другую достопримечательность района – улицу Сант-Рамон, что по левую сторону от здания бара. Это место, где круглосуточно ждут клиентов девушки по вызову, так называемая "барселонская улица красных фонарей". В Барселоне проституция нелегальна, но в Равале свои законы. Даже когда местных путан забирает полиция, правила позволяют держать их под арестом не более суток. После чего они снова отправляются сюда и продолжают работать.