Мастерская марионеток

На узкой улочке Гвардии расположился Дом марионеток, или, как гласит табличка, "Группа-мастерская марионеток". Эта мастерская принадлежала известному кукловоду, режиссеру и мастеру-кукольнику по имени Пэпэ Оталь. Он родился в середине прошлого века и всю свою жизнь посвятил марионеткам и театру. Оталь и его товарищи совершили переворот в театральном искусстве, создавая независимые группы и движения кукловодов по всей стране. В это же время в Барселоне стал проводится Кукольный фестиваль, а чуть позже, усилиями мастера и его многочисленных единомышленников, открылась Школа кукольного театра .
Спектакли Пэпэ вызывали у людей разные эмоции – от восторга до ужаса. Это не удивительно: на двери Дома марионеток можно увидеть старинные плакаты, где в качестве главных персонажей выступают скелеты или мистические чудища. Эти гротескные существа служили своеобразными символами проблем современного общества. Сквозь окна мастерской можно увидеть и старинные куклы мастера. Их лица выражают целую гамму чувств, от печали до гнева. Оталь создавал самых разных кукол, маленьких и больших, а так же сам делал декорации к своим спектаклям.
Коллекция кукол Пэпэ была настолько велика, что его друзья подарили ему эту мастерскую, чтобы он разместил все свои работы и смог обучать своему искусству всех желающих. Внутри была сооружена небольшая сцена, где Пэпэ устраивал камерные спектакли для узкого круга зрителей. После его смерти друзья решили продолжить производство кукол и приглашают сюда мастеров со всей Испании.
Мастерская марионеток по сей день готовит кукол на заказ для многих театров и частных коллекций. Раз в неделю здесь проводятся спектакли, шоу с прославленными мастерами-кукловодами. Это одно из немногих мест в мире, где сохраняются традиции и искусство кукольного театра. Благодаря деятельности Дома марионеток Барселону окрестили "столицей кукол".
Сама улица, на которой находится неприметная мастерская, в прошлом была одной из главных в Равале по количеству публичных домов и стриптиз-баров. Один из таких баров, расположенный в доме №10 в конце улицы, был известен как любимое место Пабло Пикассо. Но почти все местные злачные заведения в середине прошлого века закрыли городские власти, решив облагородить район. Среди немногих уцелевших – бар "Конча" - "Ракушка" в переводе с испанского, хотя ему пришлось переквалифицироваться в кальянную. Еще один представитель старой гвардии – бар "Лондон", сохранивший уникальный старинный интерьер. Кроме того, на улочке Гвардии теперь работают небольшие галереи, магазины с клоунскими товарами и несколько ночных клубов.