Триумфальная арка

Триумфальная арка считается началом "Маршрута модерна" Барселоны, разработанного мэрией города и проходящего через самые интересные здания и постройки, выполненные в стиле модерн. Кроме того, именно Триумфальна Арка являлась торжественным входом на Всемирную выставку, которая состоялась в Барселоне в 1888 году. Автором этого памятника является архитектор Жузеп Виласека и Казановас.
Монументальные ворота из красного кирпича построены в стиле неомудехар, появившемся в Испании в XIX веке и являющемся продолжением и развитием архитектурного движения мудехар. Название это происходит от искаженного арабского "получивший разрешение остаться". Это название дали членам мусульманской общины, которая осталась жить на территории Иберийского полуострова уже после того, как он был отвоеван у арабов в ходе реконкисты. Стиль мудехар представляет собой сочетание черт мавританского искусства и готики, а затем и ренессанса. В нем работали как арабские, так и христианские мастера. Этот стиль легко распознать, например, по узорчатой кирпичной кладке, сводчатым аркам, использованию цветных изразцов для оформления стен.
Вся символика арки тесно связана с темой Всемирной выставки, в честь которой она была построена. Главный фасад украшает скульптура "Барселона встречает народы", а противоположный – барельеф под названием "Вознаграждение". По бокам находятся композиции с говорящими названиями "Аллегории сельского хозяйства и промышленности" и "Торговля и искусство". Также на Триумфальной арке можно увидеть изображения герба Испании и различных ее провинций.