Улица Поцелуев

Несмотря на то, что название улицы вызывает романтические ассоциации, оно связано с мрачными легендами. Например, существует версия, согласно которой на этой улице могли попрощаться со своими родными приговоренные к смерти узники цитадели, расположенной в двух шагах отсюда, на месте современного парка Сьютадела. Именно там находилось место, где обычно и совершались казни.
В то же время, вполне вероятно, что название связано с одним из обитателей квартала по имени Жуан Понтонс , который в 1651 году проживал на улице Портал Ноу поблизости. Неизвестный шутник переиначил его фамилию, и за Жуаном закрепилось прозвище "Петонс", что по-каталонски значит "поцелуйчики".
А еще раньше та же улица носила имя Фузина, связанное с так называемыми фузинериями - мастерскими по выделке кожи. И именно этот факт, согласно некоторым историкам, ставит под сомнение мрачную версию происхождения названия улицы. Разве не странно было выбрать столь дурно пахнущее место для последних трогательных моментов в жизни несчастных приговоренных? Однако, другие историки возражают, ведь место выбирали городские власти, которым вполне возможно не было никакого дела до чувств обреченных.