Улица Коммерции

Коммерция в Барселоне расцвела как никогда в эпоху колонизаторства. Самыми популярными товарами в то время были какао-бобы, кофе, специи, хлопок, сахар и табак. Многочисленные суда прибывали в порт, где товары отгружались и распределялись по всему полуострову.
Любопытно, что именно тогда наконец получил вторую жизнь здесь продукт, без которого мы сегодня не представляем жизни. Речь идет о шоколаде. Ведь еще Колумб привез какао-бобы и преподнес их в дар королям-католикам. Но найти им применения в эпоху великого путешественника не сумели. Лишь в XVIII веке торговцы привезли из Мексики не только бобы, но и рецепт приготовления шоколадного напитка. Быстро растущей популярности шоколада помогла церковь, принявшая и одобрившая этот продукт. В течение 40 лет шоколадная индустрия увеличилась в 6 раз.
В 1904 году одну из квартир дома №28 на улице Коммерции занимал Пабло Пикассо. В квартире под самой крышей располагалась последняя студия, в которой художник работал в Барселоне перед тем как отправиться в Париж. Она примечательна еще и тем, что незадолго до Пикассо в этой студии работали два других каталонских мастера – художник Нонель и скульптор Пабло Каргайо.