Церковь Сан Пера де лес Пуэллес

Очень лаконичное, строгое здание церкви, зажатой посреди узких улочек Борна, вызывает не самые радостные ассоциации. Истории, связанные с ней, вполне отвечают ее внешнему виду. Одна из них рассказывает от рыцаре по имени Пера Пальс.
Во время очередного свидания у Перы Пальса, закрутившего роман с монашкой из монастыря Сан Пера де лес Пуэллес, было видение собственных похорон с гробом и прочими холодящими кровь деталями. Таким образом, свыше ему было дано последнее предупреждение и требование прекратить богопротивные встречи. Однако, страсть юноши была слишком сильна. Легенда говорит, что юноша не внял предупреждению и решил бежать со своей возлюбленной. Но трагически погиб, атакованный волками, когда явился забрать ее. И сегодня призрак рыцаря бродит вокруг церкви в надежде снова ее увидеть.
Это - только одна из грустных историй, связанных с этим местом. Однако, остальные истории не столь романтичны, хотя и более реалистичны. Ведь здание монастыря помимо своей основной функции в течение некоторого времени выступало в качестве тюрьмы для почти 1.000 заключенных. Поэтому это место стало свидетелем множества реальных страданий и смертей.