Улица Стекольщиков

В XIII веке средневековая Барселона начала стремительно разрастаться. Кварталы Борн и Раваль появились именно в это время. В Борне селились по преимуществу ремесленники. Специалисты, занимавшиеся одним и тем же, как правило, и селились рядом. Именно этим можно объяснить наличие в этом квартале такого количества улиц, названных в честь различных ремесел: улица Стекольщиков, улица Серебрянщиков, улица Шляпников. Были, правда, и исключения из общего правила. Представителям тех профессий, которые причиняли неудобства жителям города, приходилось селиться на окраинах. Такая участь постигла, например, красильщиков хлопка. В 1225 году официальным декретом им было выделено специальное место, где они должны были расположить свои мастерские.
Как правило, все мастерские были семейными, мастеру помогала жена и дети, если дела шли особенно хорошо, то нанимался один или несколько помощников. Чтобы стать мастером, нужно было сдать экзамен, обучение в городе или за его пределами продолжалось 3-4 года по окончании которых ученик получал сертификат и мог попробовать себя в деле.
Впрочем, все это осталось только в названии улицы, сегодня улица Стекольщиков более знаменита тем, что на одном из углов зданий здесь расположена "карасса" – большая и хорошо сохранившаяся скульптура в виде мужского лица с выражением удовольствия на нем. Именно такими скульптурами раньше обозначались публичные дома в городе. Согласно различным источникам, традиция эта появилась еще в средние века.