Улица Ирисов и кормилицы

Семьи, которые искали кормилиц, должны были отправиться на улицу Ирисов в Борне. Здесь, в середине XV века, в одном из отелей по стечению обстоятельств одновременно поселились несколько кормилиц, которые искали работу. Молва быстро разнесла эту информацию, и в этот отель стали приходить женщины, ищущие работу, и те, кто нуждался в их услугах. С тех пор в народе как улицу, так и отель прозвали - Кормилицы.
В средние века в Барселоне, как и во многих других местах, среди знатных дам не было принято кормить своих детей грудью. Для этой цели и приглашались кормилицы. Должность была очень важной и хорошо оплачивалась. Когда кормилицу брали на работу, она подписывала специальный контракт. Если по каким-то причинам женщина хотела разорвать контракт, ей нужно было заплатить очень большой штраф, иначе она рисковала попасть в тюрьму, и надолго. Кроме того, кормилицам предписывалось соблюдать целый ряд норм и ограничений, порой весьма суровых. Одной из таких норм было полное отсутствие сексуальных отношений. За нарушение предписания кормилицу могли строго наказать.
Еще одной удивительной профессией, напрямую связанной с работой кормилиц, были "тянульщицы груди" - массажистки, которые были призваны поддерживать грудь кормилицы в рабочем состоянии в то время, когда у последней не было работы.
Кстати, покровительницей всех кормилиц считается Святая Агата. В ее честь 5 февраля все кормилицы и женщины с маленькими детьми ели особые хлебцы со стаканом молока, надеясь, что это избавит их от любых недугов и проблем, связанных с грудью. По преданиям Святую Агату замучил римский префект из-за того, что она отказалась стать его любовницей. Мученице отрезали грудь, однако Святой Петр излечил ее раны. Тогда ее приговорили к смерти на постели из горящих углей. От ужасной смерти Агату спасло землетрясение, которое обрушило каменную стену на голову жестокому префекту. Агата умерла в темнице некоторое время спустя. Часовню Святой Агаты в Барселоне можно увидеть, посетив музей истории Барселоны, расположенный на Площади Короля.