Рынок Санта Катарина

На этом месте с XIII по XIX века находился монастырь Санта Катарина ордена доминиканцев - один из самых крупных в средневековой Барселоне. С местом этим связано много мрачных слухов и легенд. Частично это объясняется тем, что еще до постройки монастыря оно использовалось для захоронений. Позже традиция продолжилась, монастырское кладбище было расположено во внутреннем дворе. Монастырь Санта Катарина был известен благодаря двум важным историческим моментам. Он стал первым центром, где заседал Совет Ста, первый "протодемократический" орган управления в Каталонии, куда входили самые уважаемые и влиятельные жители города. А также считается, что здание монастыря было первой готической постройкой в Каталонии. Именно с него началось распространение этого архитектурного стиля по этим землям.
Считалось, что по каким-то причинам монастырь облюбовали колдуны и ведьмы для проведения черных мест с жертвоприношениями. Это стало одной из причин, по которой никто не захотел селиться на этом месте после разрушения монастыря, и здесь был построен рынок.
Первый крытый рынок в городе Санта Катарина был торжественно открыт в середине XIX века. Он вырос на месте руин монастыря, часть которых можно увидеть, так как в процессе строительства их специально оставили открытыми. От оригинальной конструкции рынка сегодня остались только центральные двери.