Улица Виа Лайетана

Эта улица соединяет район Эшампле со Старым Городом Барселоны. Ее название в переводе с каталонского обозначает "путь лайетанов" и относится к иберским племенам, обитавшим на этих землях еще до прихода сюда римлян.
Как и большая часть города, улица появилась в XIX веке, после того как пали вековые стены вокруг Барселоны, и за дело взялся архитектор по фамилии Серда. Согласно знаменитому "плану Серда" - плану развития города, разработанному этим архитектором, Виа Лайетана должна была стать главной транспортной артерией, идущей от порта через весь город. Однако, Серда сконцентрировался прежде всего на развитии Барселоны за пределами городской стены. Поэтому до реализации строительства Виа Лайетана дело дошло только несколько десятилетий спустя, в начале XX века.
Несомненно, чтобы построить такую широкую улицу в старом городе, необходимо было снести довольно большую часть зданий. По проекту требовалось освободить площадь шириной 80 метров и длиной 900 метров. В результате этого было снесено более 2.000 домов, включая жилые здания, средневековые дворцы. Строительство затронуло жизни десяти тысяч жителей квартала. Несмотря на протесты и выступления жителей и деятелей культуры и искусства, план был реализован. Именно "благодаря" этому проекту с лица земли исчезли дворец маркиза де Монистроль, дворец маркиза де Сентменат, монастыри Сан Себастьян и Сан Хуан де Джерусалем. Барселонский архитектор-консерватор Джерони Марторель сумел спасти один из витражей дворца маркиза де Себастьяна и использовал его при реставрации Дома Каноников в Готическом квартале.
Нужно заметить, что в это время в Барселоне начали практиковать любопытный способ сохранения старинных зданий – перенос их в другие места. Речь идет не о копировании и не о создании похожих зданий по образцу оригинала. Здания именно переносились – камень за камнем. Эта судьба постигла дворец Клариана Падейа, который был перенесен на площадь Короля и церковь Святой Марты. В 1911 году ее перенесли в один из павильонов госпиталя Святого Креста и Святого Павла, над которым в это время работал архитектор Йуис Доменек и Мунтанер. Среди положительных моментов появления этой улицы можно назвать то, что благодаря сносу некоторых жилых домов открылись остатки второй римской крепостной стены и готические здания, на которые сейчас можно любоваться на границе Готического квартала и Борна.
Если пройти вдоль по Виа Лайетана в сторону дворца Каталонской музыки, внимательно глядя себе под ноги, то прямо на земле у дома №69 можно увидеть… часы. Это необычное украшение подарил городу часовщик Жуан Кабрерисо. А заказал ему эти часы один из банков, который в то время находился в здании рядом. Диаметр часов составляет два метра. Стеклянные элементы, вставленные в землю, подсвечиваются изнутри и показывают время. В центре часов изображен бог торговли Меркурий и герб Барселоны.