Таверна "4 кота"

Возрождением своей славы сегодня эта таверна обязана ни кому иному, как режиссеру Вуди Аллену, который снял в ней сцену знакомства главных действующих лиц в нашумевшем в свое время фильм "Вики, Кристина, Барселона".
Пик известности таверны пришелся на конец XIX - начало XX века, когда она была культурным, интеллектуальным и артистическим центром города. Именно здесь собирались такие выдающиеся персонажи как Пабло Пикассо, Рамон Казас, Сантьяго Русиньол. Здесь проводились и художественные выставки.
История этой таверны началась… в Париже. В конце XIX века там, в знаменитом кабаре "Черный кот", работал будущий создатель этого такого важного в истории Барселоны места, Пера Ромеу. По возвращении домой он задумался об открытии похожего заведения - с недорогой едой и живой музыкой. Задумка была воплощена в жизнь, и с большим успехом.
Таверна расположена на первом этаже Дома Марти - работы одного из знаменитых барселонских архитекторов эпохи модерна, Джозепа Пудж и Кадафальк. Фасад здания притягивает внимание своими изысканно украшенными окнами и ажурными балконами, однако главные сокровище скрыты от глаз в недрах таверны.
Художник Рамон Казас из своего кармана заплатил за люстры и мебель в средневековом стиле, спроектированную архитектором Пудж и Кадафальк. Еще одним знаменитым его подарком стала картина, на которой двое мужчин – он сам и Пера Ромеу, хозяин заведения, изображены едущими на велосипеде-тандеме. Сейчас в таверне можно увидеть копию этой картины, а оригинал выставлен в Национальном Музее Искусства Каталонии.
Можно представить себе, сколь велико было значение этого заведения в свое время, если мы упомянем о том, что в нем даже издавалась своя собственная газета "Пергамент и перо".