Портал Ангела

Портал Ангела – это пешеходная коммерческая улица, где Вы можете увидеть в первую очередь магазины одежды и аксессуаров. Сегодня Вы не найдете здесь ворот, однако, в Средние века на этом месте на самом деле располагались Врата или Портал Ангела - один из самых популярных входов в город. Из разных мест собирались сюда люди неимущие, а также страдающие различными недугами – слепые, глухие, калеки. Те, кому повезло больше, въезжая в город через Врата Ангела, давали подаяния несчастным. Таким образом, они не просто делали доброе дело, но и попадали в город с благословением и могли надеяться, что цель поездки будет достигнута и вообще удача всячески будет им сопутствовать.
Однажды в Барселону приехал монах из Валенсии Висент Феррер, который в последствии был причислен к лику святых и нынче известен как Святой Висент. Легенда гласит, что во время проповеди он увидел ангела со шпагой, приблизился к нему и спросил, что ангел делает в этом месте. В ответ ангел сказал Висенту, что защищает город по приказу Господа. Тогда мало кто поверил в эту историю, однако вскоре началась эпидемия чумы. Люди в отчаянии вспомнили про ангела и начали оставлять ему подношения и молить его о защите. Чудесным образом, эпидемия угасла. В благодарность ангелу-защитнику в районе портала была воздвигнута небольшая часовня со скульптурой, изображающей ангела.
У этого портала была еще одна отличительная особенность. Когда в 6 часов вечера все остальные ворота в город закрывались до утра, Врата Ангела оставались открытыми чуть дольше, до 7 часов. Затем они снова открывались в три часа утра, выпуская повозки с мусором, а также транспорт, который вывозил тела умерших. Под покровом ночи вывозились тела тех несчастных, у которых не было родных. Либо чьи родственники были настолько бедны, что не могли позволить себе оплатить похороны.
В 5:30 утра жизнь возобновлялась, и ворота снова открывались для всех желающих.