Дом Рокамора

На улице Пассео де Грасия в домах №6-№14 расположен один из самых больших и красивых архитектурных комплексов района Эшампле, принадлежавший семейству Рокамора. Эти здания были построены в 1914 году в неоготическом стиле. В противовес традиции того времени, здание не было разделено на отдельные узкие дома, а было задумано как единая, подчеркнуто монументальная конструкция. Стоит обратить внимание на отделку фасада здания и на угловые балконы. Это здание входит в маршрут модерна, разработанный мэрией Барселоны.
Семейство Рокамора, собственники здания, были яркими представителями буржуазного класса Барселоны XIX века. И если большинство его членов славились умением зарабатывать деньги, то один из его представителей вошел в историю благодаря другим талантам.
Мануэль Рокамора родился в Барселоне в 1892 году. С юного возраста он увлекся коллекционированием, специализируясь на старинных предметах одежды. Со временем он собрал коллекцию из 4000 предметов, которая положила начало Музею одежды Барселоны. Помимо одежды Мануэль коллекционировал керамику, живопись и скульптуры. Коллекции сохранились в одном из домов, принадлежавших семье Рокамора, в районе города под названием Пучет. С недавнего времени этот дом открыт для визитов, несмотря на то, что продолжает являться частной собственностью семейства. Мануэлю Рокаморе приписывают фразу: "Коллекции собираются для того, чтобы демонстрировать их людям".
Стоит сказать несколько слов и про улицу, на которой мы находимся. Пасео де Грасия переводится с каталонского как "Пассаж красоты". Эта улица является своего рода "позвоночником" новой части Барселоны. Трудно переоценить ее значение для города конца XIX – начала XX века. Из проселочной дороги улица постепенно превратилась в самую дорогую и фешенебельную часть города. Здесь и сегодня находятся самые фешенебельные магазины и бутики, рестораны и клубы Барселоны, а в эпоху модерна на этой улице селились самые богатые и влиятельные люди города.
Неудивительно, что первые газовые фонари в городе были поставлены именно на Пасео де Грасия, и с нее началась модернизация Барселоны.