Дом Кальвет

Дом Кальвет – это одна из работ знаменитого Антонио Гауди, которая, впрочем, значительно уступает по популярности другим его шедеврам. Это здание не настолько фантастично, как "Дом с костями" или "Каменоломня", но несомненно интересно тем, что стало первым жилым зданием, над которым работал архитектор. Строительство дома началось в 1898 году и положило начало многим стилистическим приемам, которым затем последовали многие архитекторы, работавшие в этом квартале. Например, способ обработки камня с горы Монжуик, использовавшегося для работы над этим зданием, отличался от общепринятого. Камень не полировали с целью придать ему полную однородность, а скорее наоборот, подчеркивали его естественную песчаную фактуру. Кроме того, можно рассмотреть скругленные и овальные формы балконов, множество деталей в стиле барокко и рококо, использование кованых элементов. Все это сегодня в избытке встречается в архитектуре изящных зданий Эшампла эпохи модерна.
Забавной деталью являются изображения различных грибов, которые можно увидеть на фасаде здания. Таким образом, Гауди отдал дань страсти первого владельца дома – текстильного промышленника Эдуарда Кальвета, сердце которого в свободное от производства текстиля время было отдано микологии, науке о грибах. Кроме того, на фасаде можно изображен герб Каталонии - полосатый щит и корона, и кипарис – символ гостеприимства.
Также, на фасаде здания можно увидеть изображения различных святых, в частности таких как Сан Жинес Арлийский и Сан Жинес Римский – святых-покровителей родины господина Кальвета, поселка Сан Жинес де Виласар.
Дверной молоток представляет собой греческий крест, который при стуке словно давит изображенного на двери клопа – символ веры, которая способна раздавить любой грех.
Интересно то, что мебель для внутреннего убранства здания также была спроектирована Антонио Гауди. Ресторан "Кальвет", который сегодня расположен в здании, сохранил часть оригинальной обстановки первого этажа здания.