Фонтан "Каналетес"

В начале бульвара Ла Рамбла можно увидеть чугунный фонтан с питьевой водой, напоминающий гигантский самовар. Этот фонтан называется "Каналетес" – от слова "желоба". Он же дал название этой части улицы. На месте нынешнего фонтана в Средние века находился источник, и по его желобам-каналетес текла вода.
В те далекие времена вдоль нынешней Ла Рамблы возвышалась крепостная стена. Перед ней тянулась песчаная дорога, превращавшаяся во время дождей в грязевой поток. "Рамбла" – так в Испании называются речные русла, которые наполняются водой лишь в дождливое время.
В конце XVIII века Барселону расширяли и перестраивали. Стена была снесена, а пыльная дорога и водный канал превратились в роскошный бульвар. На месте прежнего источника в конце XIX столетия установили фонтан под названием Каналетес, как напоминание о предшественнике.
Стоит упомянуть, что фонтаны с питьевой водой появились в городах Европы благодаря деятельности британского филантропа Ричарда Уоллеса. В конце позапрошлого века меценат озаботился судьбой бедных жителей Парижа, ведь в разгромленном франко-прусской войной и революцией городе царил дефицит чистой воды. Уоллес вложил немало средств в разработку проекта уличных водопроводов. После Парижа эта система распространилась по всей Европе, появились питьевые фонтаны и в Барселоне. С Каналетес связана легенда о том, что человек, попробовавший здешнюю воду, обязательно влюбится в Барселону и не раз сюда вернется. Табличка на асфальте информирует об этой интересной особенности фонтана на каталонском языке.