Улица Портаферриса

В начале улицы Портаферриса начинается участок бульвара Рамбла, называемый «Рамбла цветов». На этом отрезке сейчас, как и в старину, располагаются лавки торговцев цветами и семенами всевозможных растений.
В начале улицы, на стене углового здания справа, можно увидеть краны с питьевой водой, над которыми красуется керамическая мозаика. В Средние века Портаферриса была частью городской стены, вдоль которой собирались прибывшие из разных стран купцы. Тем, чей товар представлял интерес для вельмож и королевства, разрешали пройти через городские ворота и вести торговлю в Барселоне. Отсюда улица получали своё название, ведь слово «порта» , или «пуэрта», переводится как «ворота».
Напротив стены с кранами можно увидеть особняк XVIII века в стиле неоклассицизм – Дворец Моха, построенный на месте одной из башен старой крепостной стены. Сейчас практически все здание отдано в распоряжение правительства, а на первом этаже расположена выставочная галерея.
В конце улицы находится красивая церковь в стиле барокко – Церковь Девы Марии из Вифлеема. Еще в XVI столетии иезуиты получили у городского совета разрешение построить на Рамбле первую часовню. Однако сто лет спустя постройку уничтожил пожар, и лишь в XVIII веке на этом месте вновь появился храм: приходская церковь, возведенная по проекту архитектора Жозепа Жули.
Долгое время эта церковь считалась одной из самых красивых в городе. Над входными воротами можно увидеть наиболее интересный элемент декора постройки: сцену рождения Христа в Вифлееме. Во время гражданской войны в начале XX века Церковь Девы Марии очень сильно пострадала от пожаров: ее своды и богатое внутреннее убранство были уничтожены. Но сейчас здание отреставрировано, и здесь проходят службы, семинары, а так же пышные церемонии венчания.