Рынок Бокерия

Сбоку от бульвара Рамбла можно увидеть темный кованый фасад здания, оформленного в традициях неоготики с элементами модерна. Это главный вход на рынок Бокерия – самый старинный и известный из рынков Барселоны - а их в городе около четырех десятков!
В XIII веке здесь были скотобойни и мясные лавки, и эта территория, находившаяся за пределами городских стен, называлась «бушер» - от французского слова «мясник». С XV века здесь стали располагаться сколоченные на скорую руку временные прилавки с рыбой, птицей и фруктами. Однако площадка, окруженная колоннами, еще не имела официального статуса места для торговли. В то время ее называли «Меркат борнэ", то есть «рынок на границе», или «Меркат де ла Пайя», «соломенный рынок». В XVIII веке здесь построили рыбный базар с киосками, а в начале XIX века рынок был официально признан властями. Еще столетие спустя у Бокерии появилось новое помещение с черной металлической крышей и цветным витражом у главного входа.
В наши дни Бокерия является городской достопримечательностью благодаря огромному выбору всевозможных продуктов, качеству провизии и особой старинной атмосфере вековых традиций, которую хранят рыночные торговцы. Почти все они потомственные лоточники, многие представляют третье и четвертое поколение семей, имевших право торговать в этом месте.
На рынке можно найти практически все: привозные продукты и те, что произведены на соседних фермах. Здесь продается любое мясо, птица, рыба, как в свежем, так и в переработанном виде. Овощи и фрукты продают на вес, а также небольшими порциями, в виде салатов или смузи, чтобы удобно было перекусить.
Входить на рынок лучше с бокового входа рядом с ресторанчиком «Вок» – таким образом вы избежите толчеи и давки у главного входа и приобретете товары по более выгодным ценам.
В самом центре Бокерии размещаются рыбные отделы с невероятным количеством даров моря. Фермерская продукция - а это более 300 видов сыров и знаменитый вяленый окорок – хамон - расположена левее от главного входа. Буфеты можно найти в конце павильона, вдоль его задней стены и по периметру.
Боковые выходы с правой стороны ведут к своеобразному продолжению рынка – напротив них находится несколько магазинов с лучшими испанскими винами, сидром и пивом.
Специально для туристов на рынке установлены столики, за которыми можно дегустировать продукцию. Кроме того, на территории Бокерии нашлось место для нескольких известных барселонских тапас-баров.
Бар "Эль Пинокио" - один из самых старых на рынке. Его открыли почти полвека назад. Бар очень маленький, здесь всего 14 стульев и небольшое меню, которое обновляется ежедневно. Именно оно и привлекает туристов со всего мира. Кроме того, сюда приходят обедать знаменитости, здесь проводились съемки фильмов и множества клипов. Еще один тапас-бар "Мас", известен грандиозными кулинарными шоу для посетителей.