Дом Бруно Куадраса и мозаика Хуана Миро

Площадь Пласа дель Ос находится в самом центре Ла Рамблы. Эта часть бульвара имеет еще два названия: Рамбла Капуцинов, в честь монашеского ордена, и Рамбла Сан Жозеп, в честь ранее находившегося здесь монастыря. Асфальт на площади украшает цветная мозаика в стиле модерн. Ее автор – известный каталонский художник XX века Хуан Миро. Мозаика изображает играющего с мячами человечка. Она была подарком художника любимому городу. Миро считал Барселону одним из самых жизнерадостных мест с невероятной атмосферой и настроением – именно этот ее яркий характер он всегда пытался передать в своих работах.
По левую сторону от площади располагается одна из самых красивых модернистских построек бульвара Рамбла – дом Бруно Куадраса или "Дом-зонтик". Его оформлением занимался архитектор Жузеп Виласека в конце XIX века по заказу владельца фабрики, производящей зонты и веера. Каждый богатый фабрикант Барселоны считал своим долгом украсить свой особняк лучше соседского. Для этого приглашались самые известные архитекторы Каталонии, предлагавшие невероятный дизайн. Дом примечателен оригинальным фасадом, украшенным зонтиками, веерами и опахалом в китайском стиле. Гигантский дракон на углу здания на самом деле является фонарем, освещавшим дорогу каретам на бульваре. Решение Виласека украсить дом в китайском стиле не случайно: зонтики впервые были изобретены именно китайцами. К тому же с древности зонт, веер и опахало считались символами власти – их могли иметь только высокопоставленные особы.
Сейчас дом принадлежит испанскому банку, и его архитектурой можно насладиться только снаружи.
С правой стороны от дома-зонтика находится еще одно угловое здание, которое венчает скульптура девушки. Это - образ Святой Евлалии – юной христианской мученицы, жившей в городе в средние века и жестоко убитой за свою веру в возрасте 13 лет. Несмотря на заявления историков о том, что этой девушки вовсе не существовало, Святая Евлалия считается покровительницей Барселоны, и именно в её честь назван главный собор Готического квартала.
Если этот участок бульвара кажется вам слишком шумным, стоит свернуть на улицу Бокерия и зайти по внутренний дворик дома №12. Здесь, в уютном и тихом саду, не слышен шум бульвара. Само здание – сохранившаяся до наших дней часть особняка XVI века.