Театр "Принципаль"

Напротив памятника известному каталонскому поэту и драматургу Фредерику Солеру находится двухэтажное здание с тремя высокими арками на втором этаже. Это "Принципаль" – старейший театр Европы, построенный в середине XVI века архитектором Франческо Даниэлем Молина. В то время театр назывался Санта Крус , по названию главной городской больницы Святого Креста. Король Филипп II пожаловал госпиталю привилегию организовывать театральные и музыкальные представления. Подобные зрелища помогали собрать денег на больничные нужды.
Сперва появился деревянный театр. Долгое время он был центром музыкальной культуры Барселоны. Спустя 100 лет возвели более вместительное каменное здание. С тех пор здесь проходили оперные и балетные представления. Основу репертуара составляли произведения итальянских авторов. Оперная направленность и поддержка королевского двора позволили театру завоевать всеобщее признание и привязанность публики. Барселонский Санта Крус познакомил Испанию со множеством композиторов: здесь впервые в стране прозвучали сочинения Моцарта, Сальери, Беллини.
В начале XIX века Санта Крус был переименован в "Принципаль" - в переводе с испанского это означает "основной". А вот дальнейшая судьба театра печальна. В разное время с ним конкурировали многие театральные труппы, а в середине XIX века совсем рядом построили роскошный театр Лисео. Новое заведение быстро стало известным и собирало полные залы. Театру "Принципаль" пришлось отстаивать право называться первым и главным на бульваре. Сотрудники, актеры и их поклонники стали устраивать своеобразные шоу для привлечения зрителей. В ответ администрация Лисео предпринимала аналогичные действия. Вскоре работники обоих храмов искусства уже пытались срывать выступления своих конкурентов. Это приводило к дракам между театральными труппами прямо на бульваре.
Сейчас в здании "Принципаль" расположен магазин известной испанской марки Кусто. Если зайти внутрь, можно увидеть часть сохранившегося фойе, а в бывшей гардеробной разместилось уютное кафе-бар, где приятно отдохнуть после шопинга.
Рядом с театром со временем стали появляться бары и отели, временами выполнявшие функции борделей. Так как проституция была запрещена, представительницы древнейшей профессии давали знать о своем прибытие, постукивая каблучками под окнами клиентов.