Монастырь Святой Моники и "живые статуи"

Часть бульвара Ла Рамбла, расположенная ближе к морю, называется Рамблой Святой Моники. Свое название территория получила благодаря расположенному здесь монастырю Санта-Моника. Основанный в начале XVII века, он пережил несколько пожаров и был практически полностью разрушен. Правительство Каталонии решило восстановить здание, и в середине XX века монастырь был объявлен историческим памятником. Скромный фасад украшает центральный вход с балконом причудливой формы – это современная деталь, так как здание превращено в выставочную галерею, Центр искусства Святой Моники.
Но самое примечательное на этом участке бульвара Ла Рамбла – живые статуи.
Живыми статуями называют профессиональных актеров, изображающих изваяния различных персонажей. Во время работы они надевают специальные костюмы, изготовленные вручную. Также требуется сложный грим, который актеры наносят сами прямо на бульваре, перед началом работы. Живая статуя – это профессия, а главный источник дохода – пожертвования прохожих. Подобные люди-скульптуры встречаются во всем мире, но только в Барселоне они работают круглый год.
Существует легенда о том, что в XX веке идея "живых статуй" пришла в голову трем испанским клоунам, решившим быстро заработать. Они наряжались в костюмы известных персонажей и садились на бульваре. Услышав звон монеты, падающей в шляпу, неподвижные клоуны внезапно оживали, показывая небольшой спектакль. Вскоре эта идея стала популярной, ведь "живой статуей" мог стать любой желающий, достаточно было придумать образ, создать костюм и реквизиты.
Со временем администрация Барселоны обратила внимание на уличных артистов и под влиянием местных жителей постаралась упорядочить их работу. Теперь, чтобы сделаться живой статуей, нужно выставить свою кандидатуру на рассмотрение жюри. Основными требованиями для кандидатов являются связь персонажа с Барселоной и Испанией и технико-эстетическое воплощение образа. Пройдя кастинг и заплатив налог государству - 189 евро за год, актер получает лицензию "живой статуи". В настоящее время всего 27 человек имеют право выступать на Ла Рамбле.
Выступления проходят в две смены: с 10 утра до 16 и с 16 до 22 вечера. Каждый актер может выступать только в свою смену. Власти города выделили для выступлений лишь один участок бульвара и запретили для привлечения внимания шуметь или пугать прохожих.
В начале 2000-х годов здесь трудилось множество персонажей, и они часто работали в паре, так как между актерами случались настоящие "служебные романы". Но после введения новых правил здесь больше исторических и литературных персон: Галилео Галилей, Христофор Колумб, Сальвадор Дали, Дон Кихот.
Несмотря на ограничения властей, живые статуи остаются одной из характерных достопримечательностей Барселоны, любимым развлечением детей и желанными объектами туристов, которые любят с ними фотографироваться.