Монумент Колумбу

Название площади "Портал де ла Пау" переводится как "Врата мира". Прогуливаясь в центре площади, замечаешь неожиданную оптическую иллюзию: идеально ровная плоскость бульвара кажется волнистой из-за своего рисунка. Этот прием был придуман специально, он символизирует близость моря и порта.
Напротив Старого порта набережную украшает монумент известному мореплавателю – Христофору Колумбу. Колонна высотой почти 60 метров была спроектирована к Всемирной выставке в 1888-м году известным в то время испанским архитектором Гайетаном Буигас-и-Монрава. Основание памятника покрывают несколько барельефов со сценами из путешествия Колумба. Чуть выше – восьмиугольный пьедестал с 4 фигурами, которые символизируют боровшиеся за независимость испанские регионы: Каталонию, Кастилию, Леон и Арагон. Высокую колонну в коринфском стиле венчает 7-ми метровая статуя Колумба, указывающая правой рукой на восток, а в левой сжимающая навигационную карту. Изначально планировалось, что мореплаватель будет указывать на запад – на Новый Свет. Однако, проект был изменен каталонским правительством, заявившим, что памятник указывает и в сторону Испании, с которой они не хотят иметь общую территорию. Этот территориальный конфликт тянется уже много лет.
Внутри колонны расположен небольшой лифт, с помощью которого можно оказаться на смотровой площадке. Оттуда открывается потрясающий вид на Барселону и Cтарый порт. Несколько лет этот лифт был закрыт для посетителей по двум причинам. Во-первых, маленький подъемник вмещал не более 4 человек, а ветхость самой конструкции требовала капитального ремонта. Второй причиной стала четверка туристов, в конце 2012-го года на несколько часов закрывшихся на смотровой площадке, чтобы без помех насладиться видом города. После этого случая власти решили закрыть колонну для посещения. Но в 2013-м году площадку снова открыли для всех желающих вместе с небольшим музеем, расположенным у подножья колонны.
Памятники Христофору Колумбу, которого по-испански правильно называть Кристобаль Колон, встречаются во почти всех городах Испании. Но именно Барселона стала тем местом, куда Колумб вернулся после открытия Америки. Здесь, во дворце в Готическом квартале, его принимали королева Изабелла I и король Фердинанд II, который до этого дважды отказывался помочь экспедиции Колумба. Дело в том, что Колумб просил у короля письменное разрешение на путешествие. Такие бумаги давались мореплавателям, чтобы они могли откупиться от морских пиратов. Для последних это значило, что королевство поставлено в известность о планах мореплавателя и обязательно даст за него выкуп. На окончательное решение короля повлияла королева Изабелла, которая поверила в успех Колумба. Она же и способствовала выдаче крупной суммы на подготовку к плаванию. Есть сведения, что Колумб предложил Их Величествам населить новые земли испанскими преступниками, сократив им срок наказания и заодно избавив Барселону от их присутствия. Что и было сделано, как гласит один из сохранившихся биографических источников о Колумбе, сборник его дневников, писем и документов.
В последние несколько лет появилась новая необычная традиция оформления памятника. Раз в год с помощью специальной подъемной техники бронзового Колумба наряжают в гигантскую майку с символикой футбольного клуба "Барселона". В таком виде статуя красуется целую неделю на радость футбольным болельщикам и туристам.