Морская Рамбла и Старый порт

Деревянный пешеходный мост, украшенный металлическими конструкциями, по форме напоминающими волны, называется Рамбла-дель-Мар. Это название переводится как "Морской бульвар". Его построили в начале 90-х годов XX века, когда Барселона готовилась к Олимпийским играм.
В Средние века вся эта территория была занята морем, а берег начинался от площади Портал де ла Пау. В эпоху промышленной революции в XIX веке появились постройки Главного порта и королевские верфи, чьи роскошные здания вы можете увидеть на площади. За верфями находились старые кирпичные доки, в которых испанцы строили корабли. Сейчас портовые сооружения и доки закрыты для посещения, а в старинных верфях разместился Морской музей – "Маритим де Барселона". В музее, помимо внушительной коллекции морских судов и временных экспозиций, находится гордость испанского флота – воссозданная в натуральную величину копия королевской парусной галеры XIX столетия, участницы морского сражения с Турцией.
Портовая зона Барселоны делится на Старый порт – Порт Вэлль и Новый порт – Порт Ноу. В XX веке городской порт был модернизирован и оборудован по последнему слову техники. Тогда же возвели пешеходный мост. Каждое утро его открывают для прохода судов в яхт-клуб, и это романтичное зрелище собирает десятки любопытных прохожих.
Мост соединяет берег Старого порта с искусственным островом, на котором расположен современный торговый центр "Маремагнум". Здесь же находится многозальный кинотеатр и знаменитый барселонский Аквариум – один из крупнейших океанариумов в Европе.
По левую сторону от моста разместился один из филиалов Морского музея – старинная шхуна "Святая Евлалия", открытая для посещения.
В начале моста находятся стоянки речных трамвайчиков, на которых можно совершить незабываемое путешествие вдоль побережья Барселоны и услышать историю одного из самых больших портов в мире. Здесь же устроен крупный причал для яхт и кораблей, среди которых уже несколько лет расположена стоянка яхты одного из богатейших людей мира – Романа Абрамовича.
В 2013-м году Барселона принимала Чемпионат мира по плаванию , и именно на территории Старого порта проводились основные соревнования. Любой желающий мог наблюдать за происходящим, с комфортом расположившись у Морского бульвара.
С противоположного конца моста видна одна из старинных портовых построек – башня с часами XVIII века, которая считается одним из наиболее известных символов города.
Дорога между королевскими верфями и доками ведет на площадь к необычной скульптуре из изогнутых металлических столбов. Это - подарок городу от скульптора Андрео Альфаро. Конструкция называется "Онес", что переводится с каталанского как "Волны".
Неподалеку – огромное здание Всемирного торгового центра с пятизвездочным отелем на 4-м этаже. Рядом вертолетная площадка, где можно заказать воздушную экскурсию. Напротив памятника возвышается башня "Жаумэ Примеро", на вершине которой расположена станция старинной канатной дороги. Маршрут канатки пролегает от пляжа Барселонета до вершины горы Монжуик и позволяет насладиться потрясающим видом на Старый порт.