Площадь Саграда Фамилия

Сквер, где Вы находитесь, расположен напротив Фасада Страстей и называется Площадь Саграда Фамилия.
Это название дано в честь всего храма в целом, в отличие от противоположного сквера, который был наименован в честь великого Антонио Гауди. Изначально архитектор хотел начать строительство храма именно с Фасада Страстей. В чертежах именно этой части Собора воплотилось его стремление изобразить человеческие муки и страдания. Инфернальная тематика всегда привлекала Гауди - например, в молодости темой своего учебного проекта он выбрал ворота кладбища. Архитектор прокомментировал свой выбор тем, что именно ворота разделяют мир мёртвых и живых, и являются свидетельством того, что вечный покой – это награда за достойную жизнь.
Обратите внимание на то, что все названия улиц и площадей в Барселоне в основном пишутся на каталонском языке, и лишь в редких случаях - по-испански. Это объясняется тем, что Барселона является столицей независимого региона Каталония. Таких автономных областей на территории Испании 17. В Каталонии свои особенности, культура, обычаи и свой язык. Именно на нем и говорил Гауди, будучи настоящим патриотом. На других языках он разговаривать отказывался. Так, для того, чтобы общаться со строителями Саграда Фамилия, архитектор пользовался услугами переводчика. Через него Гауди давал ценные указания, а так же пытался объяснить смысл своих необычных идей. Например, рабочим было велено по пути на стройку подбирать всевозможные осколки и бутылки, чтобы составлять мозаики для украшения фасадов. С этой же целью архитектор давал указания разбивать вдребезги дорогой венецианский фарфор. Из него Гауди тоже выкладывал мозаики.
Площадь Саграда Фамилия – это типичный пример небольшой парковой зоны в центре большого мегаполиса. В левом углу площади расположена огороженная площадка для собак - такие территории для выгула домашних питомцев имеются в каждом, даже самом маленьком, парке города. Подобная политика призвана избавить горожан от необходимости поиска специальных мест для своих животных. Также правительство Барселоны следит за чистотой города – практически на каждом шагу на улицах стоят урны для мусора, а также большие баки для разных видов отходов. Ранним утром перед началом рабочего дня поливальные машины моют городские улицы специальным мыльным раствором. Благодаря этому, Барселона входит в число самых чистых городов мира.
Рядом с растениями, которые представляют интерес, имеются специальные таблички с названиями и небольшой информационной справкой.
Каждый час в парке можно услышать колокольный звон, который доносится из Собора в течение минуты. Причем всякий раз звучит разная мелодия.
На противоположной стороне парка, между лавочек для отдыха можно увидеть три каменные глыбы, лежащие рядом друг с другом. На каждой из них фраза на каталонском, которая в переводе означает: "С такими частями в одиночку не поиграешь". Подобных абстрактных скульптур современных художников, которые выражают самые разные, порой парадоксальные идеи, достаточно много в Барселоне. Зачастую на них нет даже имени автора. Также в этом сквере, как и на знаменитом центральном бульваре Рамбла, можно встретить и живые скульптуры - актеров, которые застывают наподобие неподвижных бронзовых статуй. На площади Саграда Фамилия они изображают, в основном, архитектора Гауди или одного из его любимых персонажей - саламандру. У них, в отличие от коллег с бульвара Рамбла, нет официального статуса уличного актера. Поэтому они работают на свой страх и риск до первого появления на площади сотрудников полиции.