Внутреннее убранство храма

Своды храма опираются на светлые колонны необычной формы. Они состоят из многоугольников и напоминают кроны деревьев. Эту часть собора спроектировал Антонио Гауди. Ничего подобного в храмовом строительстве нигде и никогда не было. Поскольку Гауди не стало еще до начала возведения основной внутренней части собора, ее создавал архитектор Субиракс по сохранившимся первоначальным чертежам и наброскам. Гауди планировал создать внутри храма некое подобие каменного леса, в котором можно укрыться от окружающего мира под кронами башен-деревьев и погрузиться в чтение молитв. Субираксу в полной мере удалось воплотить идею Гауди.
Многие колонны украшены медальонами. Это - символы евангелистов, а также орнаменты, обозначающие различные ветви христианства.
Посмотрите на огромные окна с цветными витражами. Они создают игру света, которую стремился передать Гауди. Он говорил, что каждый прихожанин должен ощутить спокойствие и тишину. Изобилие света лишь ослепит человека, а слепые уже не смогут ничего увидеть. Сегодня созданием витражей для храма занимается дизайнер Жуан Вила-Грау. Он подобрал для каждой стороны фасада особую цветовую гамму. Поэтому кажется, что на восходе в храм проникает зелено-голубой свет, а на закате лучи солнца проходят сквозь витражи огненных оттенков.
Обратите внимание на потолок храма и балконы для хористов, расположенные в несколько ярусов по периметру собора. Чтобы голоса звучали безупречно, Гауди создал гиперболические своды. Они создают акустический эффект, благодаря которому во время религиозных праздников музыка идеально слышна в любой части храма.
Спроектированные в форме горлышка бутылки, своды выглядят невесомо. Такой архитектурный прием впоследствии назвали каталонским сводом. А декоративная мозаика под куполом создает ощущение звездного неба над головой. Эффект усиливается по вечерам, при определенном внутреннем освещении храма. Здесь же можно разглядеть и латинскую надпись "Сант" - "Святой".
Пройдя в центр храма и встав напротив апсиды – это полукруглая выступающая часть помещения - вы увидите главный алтарь и расположенный за ним орган. Алтарь выполнен из дорогого иранского камня – порфира - и установлен за короткий срок по случаю прибытия Папы Римского для освящения Собора Саграда Фамилия.
Над алтарем висит гигантская люстра, на которой изображен распятый Иисус. Он словно спускается с небес. Люстра обрамлена виноградной лозой, созданной по сохранившимся фотографиям и рисункам Гауди.
Гауди всегда была свойственна двойственность символики. Так, изображения на люстре одновременно символизируют и жизнь, и жертвоприношение Христа. В литургии грозди виноградной лозы толкуются как символы плодородия. В то же время, получаемое из них вино – это символ крови Господней. Двойственность символов присутствует и в самом изображении Спасителя. Распятие - это жертвоприношение Иисуса, но его взор, обращенный к небесам - воскрешение.
Зона перед алтарем отведена для сидячих мест. А в общей сложности вся площадь храма может вместить до 30 000 человек. На полу в центре выложена мозаика - это символ Собора, он состоит из латинских букв Джей, Эм, Джей, первых в именах Иисус, Мария, Иосиф.
Отсюда хорошо видно, что зал спроектирован в форме латинского креста. Апсида является его верхней частью. В противоположной стороне расположен Фасад Славы. Фасады Рождества и Страстей находятся напротив друг друга, образуя боковые стороны креста.
За алтарной частью вы видите стеклянные витрины, через которые можно разглядеть подземное помещение - крипту. Храм был начат со строительства этой части по проекту первого его архитектора Франциско Вияра.
После смерти Гауди склеп с телом архитектора поместили в крипту, подземное помещение которой расположено за алтарной частью.
На противоположной стороне от алтаря вы видите огромные ворота фасада Славы. Сейчас этот вход в храм в процессе создания, поэтому можно посмотреть только на его полномасштабный макет. На воротах на пятидесяти разных языках будет написано: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день".
Как вы заметили, в интерьере полностью отсутствуют иконы и другая ярко выраженная религиозная символика. Это было сделано для того, чтобы человек мог чувствовать себя здесь свободно и спокойно, вне зависимости от его вероисповедания.
Впрочем, все равно нельзя было забыть о Святом Семействе. Над выходом к фасаду Страстей находится скульптура девы Марии. Над алтарем помещено Распятие. А над выходом к фасаду Рождества - статуя Святого Иосифа. Позже над выходом к фасаду Славы к ним прибавилась и фигура святого Георгия - как символ освободителя.