Площадь Гауди

Напротив Фасада Рождества через дорогу расположен живописный сквер. В центре Вы можете видеть небольшой пруд. Это место называется Площадь Гауди. Оно специально не застраивалось, чтобы оттуда, с точки, удаленной от храма, можно было любоваться его величественной архитектурой.
В конце XIX века, когда только закладывался фундамент Собора, эта территория представляла собой поле с несколькими сельскими домами.
В то время Барселона только начинала расширяться, и земля вокруг храма еще не была застроена. По проекту городского инженера Идельфонса Серда здесь планировалось создать современный город-сад с прямыми улицами и небольшими скверами внутри каждого жилого квартала. Однако из-за алчности предпринимателей, которые занялись спекуляцией земельными участками, идеи Серда остались лишь на бумаге. Однако этот сквер все же был разбит. Без него было бы невозможно в полной мере оценить красоту собора Саграда Фамилия.
Проект Идельфонса Серда перекликается с основной идеей Гауди. Архитектор ценил природу, он восхищался красотой её естественных форм и считал, что она имеет важнейшее значение для полноценного развития человечества. Надо учесть, что на дворе была эпоха индустриализации, в которой природе отводилось второстепенное место. Антонио Гауди родился в загородном доме. Именно там и прошло все его детство. С раннего возраста он страдал ревматизмом. Заболевание мешало ему играть с другими детьми, но при этом располагало к долгим и спокойным прогулкам по паркам и у моря. Так мир природы стал одним из главных источников вдохновения будущего архитектора. Глядя на сквер, создается впечатление, что он возник в естественных природных условиях. Это своеобразный оазис среди камней и шума мегаполиса.
Антонио Гауди был не просто архитектором, но и художником и дизайнером. Он научился не только создавать неповторимые архитектурные здания, но и проектировать мебель, а также различные предметы интерьера. Их детали зачастую напоминают формы тел животных и птиц, ветви и кроны деревьев, а порой и человеческие кости.
Своё умение мыслить и видеть сразу в нескольких измерениях Гауди объяснял наследственностью. Среди родственников архитектора были кузнецы, бондари, моряки — "люди пространства и расположения". Друзья Гауди отмечали и его поразительную ловкость. Например, ему удавалось ловить мух на лету левой рукой.
А в современный лексикон студентов-архитекторов, изучающих творчество Антонио Гауди, вошел термин "гаудиамус", образованный от латинского слова "возрадуемся" и обозначающий архитектурный стиль с причудливыми и смелыми формами.
С площади Гауди открывается великолепный вид на Фасад Рождества, который как бы вырастает из зеленых крон деревьев. Кстати, эта часть храма после завершения строительства, согласно замыслу Гауди, будет раскрашена. Причем основную нижнюю часть сделают зеленой, чтобы она гармонировала с листьями деревьев в сквере.
С левой стороны от пруда, если стоять лицом к фасаду, виден спуск к воде. Слева от ступенек находится небольшая белая колонна, как бы скрученная в центре - это работа архитектора и ландшафтного дизайнера Николау Мария Рубио и Тудури. В конце 70-х годов XX века городской совет Барселоны поручил ему урбанизировать площадь Гауди. Прямая колонна, которая способна изменить свою форму, отражает специфику творчества Антонио Гауди - его умение создать невероятные формы из камня и метала. Для Николау эта работа стала посмертной. Он не дожил от открытия своей скульптуры всего несколько дней.
С правой стороны от площади Гауди, если стоять лицом к Фасаду Рождества, начинается дорога. Она так же названа в честь архитектора, проспект Гауди. Проспект ведет к одному из самых красивых госпиталей Барселоны - госпиталю Санта Креу и Сант Пау, построенному в начале XX века. В то время в окрестностях располагались небольшие госпитали и больницы, не связанные в единый комплекс. Несмотря на то, что при жизни Гауди не все корпуса были построены, некоторые из них функционировали и предназначались для состоятельных граждан.
Именно в одну из таких больниц должны были доставить сбитого проходящим трамваем архитектора. Госпиталь Санта Креу и Сант Пау располагался в нескольких минутах от места трагедии. Но никто из прохожих не смог узнать в плохо одетом, истекающем кровью старике знаменитого Гауди. Его везли через весь город в госпиталь для бедняков и бездомных. А когда, наконец, уже в палате центральной больницы для нищих поняли, кто он, и предложили перевезти в госпиталь Санта Креу, архитектор отказался. Он пояснил, что строит для простых людей и умереть хочет среди них.
Сегодня здание госпиталя Санта Креу, построенное в стиле модерн архитектором Луисом Доменек-и-Монтанером открыто для посещения.
Вокруг сквера располагаются обычные для Барселоны жилые здания. За прудом, где находится детская площадка, можно увидеть типичные городские дворы. У фасадов окружающих их зданий обычно скромный, с архитектурной точки зрения, экстерьер. По такому принципу спроектированы практически все строения в городе – у домов с роскошными парадными фасадами обычно более сдержанные архитектурные решения с обратной стороны.
Стоимость проживания в этом районе, в отличие от центра, невелика. И это может показаться странным, учитывая, что дома в округе расположены рядом с одним из главных памятников архитектуры Барселоны. Из-за многочисленных туристов и шумных праздников, многие местные жители предпочитают сдавать свои апартаменты на несколько месяцев в году. Забронировать квартиру с видом на Саграда Фамилия можно, если заранее планировать свою поездку в Барселону.
Кстати, именно Фасад Рождества, построенный архитектором Гауди, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в отличие от остальных фасадов храма.