Мозаичная Саламандра

За воротами парка видна широкая лестница с фонтанами. По обеим сторонам от нее тянутся украшенные мозаикой из разноцветных квадратов ограждения. Каждый квадрат имеет свой неповторимый узор.
Первый фонтан украшен медальоном с каталонским флагом и головой змеи. Гауди искренне гордился тем, что он каталонец, поэтому часто использовал символику этого испанского региона в своем творчестве. В жизни же такой патриотизм, выражался в нежелании мастера говорить на каком-либо другом языке, кроме каталонского. Этот язык совершенно не похож на испанский, поэтому на строительстве своих объектов ему нередко приходилось прибегать к услугам переводчиков, чтобы объясниться с рабочими.
Второй фонтан выполнен в виде огромной ящерицы, облицованной яркой мозаикой в технике тренкадис. Такой метод украшения поверхности кусочками керамики и стекла был придуман самим Антонио Гауди и использовался при оформлении практически всех его архитектурных работ. Ящерица – один из любимых символов мастера. Она олицетворяет хранителя подземных вод Пифона. Однако есть и другие версии. В алхимии ящерица или маленький дракон является духом стихии огня. В Средневековой Европе люди полагали, что саламандры живут в пламени, в связи с чем этих хладнокровных воспринимали как доказательство того, что живое тело может устоять в огне. У религиозных же людей такая огнеупорность вызывала ассоциации борьбы с желаниями плоти, а следовательно, это стало поводом считать ящериц символом целомудрия и веры.
Изображение рептилий на обоих фонтанах связывают не только с пристрастием Гауди к природе и стремлению изобразить её в архитектуре. По слухам, архитектор принадлежал к масонской ложе, а его символы служили своеобразным посланием данной тайной организации. Масоны полагали, что люди произошли от совершенно разных животных. Самые умные, к коим они себя причисляли, - от пресмыкающихся: рептилий, ящеров, змей.
Мозаичная саламандра – один из любимых объектов посетителей парка. Существует поверье, что если прикоснуться к этой скульптуре и загадать желание, оно обязательно сбудется.
В наши дни изображение этой ящерицы, как и многие известные творения Гауди, стало одним из символов Барселоны.